На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

8 знаменитых художников, вдохновленных котами

 

Истинные кошатники непременно подтвердят, что кошки способны подчинять людей одним взглядом. Перед их обаянием не могут устоять даже гении, погруженные в творческий поиск. Доказательство тому – выдающиеся живописцы, чьими музами были своенравные, независимые, но бесконечно очаровательные мурлыки.

1. Пьер Огюст Ренуар

Французский импрессионист, создавший около 500 живописных полотен, искренне восхищался кошками. «Кошки — единственные женщины, о которых стоит говорить. Их всего веселее писать», – шутил художник.

Одна из самых узнаваемых его работ – «Жюли Мане с кошкой». Кстати, девочка, что держит на коленях улыбающуюся трехцветную красотку, – племянница другого выдающегося импрессиониста Эдуара Мане, который написал «Олимпию» и «Завтрак на траве».

Ренуара привлекали женщины с кошачьими повадками: такой была его любимая натурщица и жена Алин Шариго.

Но иногда он писал одиночные портреты кошек и они с удовольствием ему позировали.

2. Анри Матисс

Художник, чьи смелые эксперименты с чистым цветом и упрощенными формами оказали огромное влияние на мировое искусство XX века, был страстным кошатником.

Усатые-хвостатые нередко помогали ему работать, а некоторые даже служили его моделями.

Например, на этой картине изображен один из многочисленных домашних любимцев Матисса, который согласился полежать на коленях у его дочери Маргариты.

3. Густав Климт

Работы легендарного австрийского модерниста дышат чувственностью и глубоким символизмом, хотя сам он был довольно замкнутым человеком и вел простой образ жизни.

Очевидно, художника вполне устраивало общество черно-белого кота Катце, который был его главным вдохновителем. Климт не рисовал кошек (а жаль!). Однако другие мастера почувствовали кошачий магнетизм его картин и создали на их основе дополненные версии.

4. Сальвадор Дали

Гениальный каталонец, яркий представитель сюрреализма, был (или хотел казаться) невероятно эксцентричным человеком. Его питомец оцелот Бабу нисколько не уступал хозяину в эксцентричности и вдвоем они смотрелись просто потрясающе.

Несмотря на многолетнюю дружбу с Бабу, на полотнах художника нет ни одного кота. Зато на знаменитой фотографии Филиппа Халсмана «Дали Атомикус» есть целых три кошки, летящие на великого и ужасного Дали. Заметьте, портрет был снят в 1948 году, когда еще никто не слышал о компьютерных технологиях. Надеемся, что при сьемках никто не пострадал.

5. Пьер Боннар

Французский постимпрессионист, признанный непревзойденным мастером цветовых сочетаний, обожал котов и часто писал их в бытовых сценках.

Сохранилась чудесная фотография Боннара в компании большой полосатой кошки. По всей вероятности, именно она была его главной музой.

Живописец создал целую серию «кошачьих» картин. Самая известная его работа «Белый кот» хранится в музее д’Орсе: на ней изображено гротескное животное с длиннейшими лапами.

6. Луис Уильям Уэйн

Самый «кошачий» из всех знаменитых художников не просто любил кошек – они были смыслом его жизни. Он держал их в доме, был активным участником нескольких благотворительных обществ, выступавших в защиту кошек, дважды избирался президентом Английского национального кошачьего клуба.

Вначале Уэйн рисовал пейзажи и других животных, но постепенно его целиком захватила кошачья тема. Как он сам признавался, основу для его творчества заложил черно-белый кот Питер, которого он подарил жене маленьким котенком, и который частенько становился героем его рисунков.

Коты Уэйна ведут себя как люди: ходят на задних лапах, играют в карты, пьют чай, учатся в школе, заседают в парламенте, читают книжки, занимаются спортом, танцуют и поют. Он постоянно выдумывал новые забавные сюжеты и за 30 лет активной творческой деятельности создал несколько сотен тысяч иллюстраций.

К сожалению, в 60 с лишним лет у Луиса обнаружилось прогрессирующее психическое заболевание. Он страдал галлюцинациями и бредовыми идеями, проявлял агрессию, а его кошки становились все причудливее и абстрактнее. Художника поместили в психиатрическую клинику, где он провел последние15 лет жизни, продолжая без устали рисовать своих любимцев.

7. Пабло Пикассо

Хотя Пикассо называют величайшим художником века, большинство, мягко говоря, не понимает его живописи. Между тем, несмотря на все странности и сложный характер, основоположник кубизма был большим любителем котов, причем предпочитал породистым аристократам диких и независимых уличных разбойников.

Как рассказывают биографы, Пикассо всегда окружали кошки. На одной из фотографий он снят с черным котом на плече. Вероятно, именно с него художник писал своих монстроподобных зубастых хищников.

8. Энди Уорхолл

Ближайшим другом идеолога современного коммерческого поп-арта был роскошный колор-пойнтовый кот по кличке Сэм, который занимает немаловажное место в его творчестве.

Художник создал солидную коллекцию портретов Сэма, где запечатлел его в разных позах, ракурсах и цветах. Чтобы вдохновить с такую неординарную личность как Уорхолл, надо обладать выдающимся талантом, и, похоже, коту это удавалось.

Мир меняется, и сегодня мы любуемся котиками в интернете гораздо чаще, чем в альбомах с репродукциями картин великих художников. Но до чего же приятно знать, что многие из них разделяли нашу симпатию к этим загадочным созданиям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх