На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Иоган Лауренц Йенсен (Johan Laurentz Jensen), 1800-1856. Дания



Иоган Лауренц Йенсен (Johan Laurentz Jensen), 1800-1856. Дания

 

">


 Иоган Лауренц Йенсен (Johan Laurentz Jensen; 8 Марта 1800, Гентофте - 26 марта 1856 года, Копенгаген) –  датский художник, который специализировался на цветочной живописи.

Обучался в Датской Академии. Параллельно с учебой в Академии брал уроки у знаменитых художников  Christoffer Wilhelm Eckersberg,  а также Cladius (Claus) Detlev Fritzsch. Свое образование продолжил в Париже у известных мастеров фламандской цветочной живописи братьев Gerard и Cornelis van Spaendonck, и изучал искусство цветочной миниатюры на фарфоровом заводе в Севре.


Продолжая традиции голландского натюрморта, Йенсен возродил это искусство в Дании. Его цветочные композиции часто имели как декоративное, так и символическое значение. Произрастающие в Дании цветы в картинах Йенсена часто сочетаются с экзотическими цветами и фруктами и даже птицами. Он стал главным художником на датской фабрике фарфора. У Йенсена было много заказчиков и большое количество учеников, особенно женщин, в числе которых находилась Луиза Гессен-Кассель, на которой позже женился король Дании Кристиан IX . С 1980-х годов, работы Йенсена получили широкое международное признание. Многие из них выставлены в Датской национальной галерее и музее Торвальдсена.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх