На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Ван Гог, ВинсентВинсе́нт Ви́ллем Ван Гог (нидерл. Vincent Willem van Gogh; 30 марта 1853, Грот-Зюндерт, около Бреды, Нидерланды — 29 июля 1890, Овер-сюр-Уаз, Франция) — всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист.

Винсент ван Гог

Автопортрет с соломенной шляпе ,

Винсент ван Гог. Биография

 

Детство и юность

Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в деревушке Грот-Зюндерт (нидерл.Groot Zundert) в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов, недалеко от бельгийской границы. Отцом Винсента был Теодор Ван Гог, протестантский пастор, а матерью — Анна Корнелия Карбентус, дочь почтенного переплётчика и продавца книг из Гааги. Винсент был вторым из семи детей Теодора и Анны Корнелии. Своё имя он получил в честь деда по отцовской линии, который также всю свою жизнь посвятил протестантской церкви. Это имя предназначалось для первого ребёнка Теодора и Анны, который родился на год раньше Винсента и умер в первый же день. Так Винсент, хотя и был рождён вторым, стал старшим из детей.

Теодор Ван Гог. Отец Винсента 

Теодор Ван Гог, отец Винсента. 
Рисунок Винсента Ван Гога. Эттен, июль, 1881.

Четыре года спустя после рождения Винсента, 1 мая1857 года, родился его брат Теодорус Ван Гог (Тео). Помимо него, у Винсента был брат Кор (Корнелис Винсент, 17 мая1867) и три сестры — Анна Корнелия (17 февраля1855), Лиз (Элизабет Губерта, 16 мая1859) и Вил(Виллемина Якоба, 16 марта1862). Домашние помнят Винсента как своенравного, трудного и нудного ребёнка со «странными манерами», что было причиной его частых наказаний. По словам гувернантки, было в нём что-то странное, что отличало его от других: из всех детей Винсент был ей менее приятен, и она не верила, что из него может выйти нечто стоящее. Вне семьи, напротив, Винсент показывал обратную сторону своего характера — был тихим, серьёзным и задумчивым. Он почти не играл с другими детьми. В глазах односельчан он был добродушным, дружелюбным, предупредительным, сострадательным, милым и скромным ребёнком. Когда ему исполнилось 7 лет, он пошёл в деревенскую школу, но через год его забрали оттуда, и вместе со своей сестрой Анной он обучался дома, у гувернантки. 1 октября 1864 года он уехал в школу-интернат в Зевенберген, 20 км от родного дома. Отъезд из дома причинил много страданий Винсенту, он не мог забыть этого, даже будучи взрослым. 15 сентября 1866 года он начинает обучение в другом интернате — колледже Виллема II в Тилбурге. Винсенту хорошо даются языки — французскийанглийскийнемецкий. Там же он получал уроки рисования. В марте 1868 года, посреди учебного года, Винсент неожиданно бросил школу и возвратился в отчий дом. На этом заканчивается его формальное образование. О своём детстве он вспоминал так: «Моё детство было мрачным, холодным и пустым…».

Ван Гог примерно в 1866 году

Работа в торговой фирме и миссионерская деятельность

   
Винсент Ван Гог. 1873 год

 

Ван Гог в возрасте 18 лет (ок. 18711872)

В июле 1869 года Винсент устраивается на службу в гаагский филиал крупной художественно-торговой фирмы Goupil & Cie, владельцем которого являлся его дядя Винсент («дядя Цент»). Там он получил необходимое обучение в качестве дилера. В июне 1873 года его перевели в Лондонский филиал Goupil & Cie. Благодаря ежедневному контакту с произведениями искусства Винсент начал разбираться в живописи и ценить её. Помимо этого, он посещал городские музеи и галереи, любуясь работами Жана-Франсуа Милле и Жюля Бретона. ВЛондоне Винсент становится успешным дилером, и в возрасте 20 лет зарабатывает уже больше, чем его отец. В конце августа, Винсент переехал на Хакфорд Роуд 87 и снял комнату в доме Урсулы Лойер и её дочери Евгении. Говорят, Винсент был влюблен в Евгению, хотя многие ранние биографы ошибочно называют её именем матери, Урсулы. В дополнение к этой неразберихе с именами, которая существует уже десятилетия, последние исследования свидетельствуют о том, что Винсент вовсе не был влюблен в Евгению, а, скорее, в немку по имени Каролина Хаанебик. Что же было на самом деле остается неизвестным. Отказ возлюбленной потряс и разочаровал Винсента; постепенно он потерял интерес к своей работе и начал обращаться к Библии. В 1874 году Винсента перевели в Парижский филиал фирмы, но после трёх месяцев работы он снова уезжает в Лондон. Дела у него шли всё хуже, и в мае 1875 он опять был переведён в Париж. Здесь он посещал выставки в Салоне и Лувре. В конце марта 1876 года его уволили из фирмы Goupil & Cie. Движимый состраданием и желанием быть полезным своим ближним, он решил стать священником.

В 1876 году Винсент возвратился в Англию, где он нашёл неоплачиваемую работу в качестве учителя в интернате в Рэмсгейте. В июле Винсент перешёл в другую школу — в Айлворте (под Лондоном), где он выполнял работу учителя и помощника пастора. 4 ноября Винсент прочитал свою первую проповедь. Его интерес кЕвангелию рос, и он загорелся идеей проповедовать беднякам.

На Рождество Винсент поехал домой, и родители уговорили его не возвращаться в Англию. Винсент остался в Нидерландах и в течение полугода работал в книжном магазине в Дордрехте. Эта работа была ему не по душе; большую часть времени он проводил, делая наброски или переводя отрывки из Библии на немецкий, английский и французский. Пытаясь поддержать стремление Винсента стать пастором, семья посылает его в мае 1877 году в Амстердам, где он поселился у своего дяди, адмирала Яна Ван Гога. Здесь он усердно занимался под руководством своего дяди Йоганесса Стрикера, уважаемого и признанного теолога, готовясь к сдаче вступительного экзамена в университет на отделение теологии. В конце концов он разочаровался в учёбе, бросил свои занятия и в июле 1878 уехал из Амстердама. Желание быть полезным простым людям направило его в Протестантскую миссионерскую школу в Лакене под Брюсселем, где он прошёл трёхмесячный курс проповеди.

В декабре 1878 года его направили на полгода миссионером в Боринаж, бедный шахтёрский район на юге Бельгии. Пройдя полугодичный стаж, Ван Гог намеревался поступить в евангельскую школу для продолжения образования, но счёл введённую плату за обучение проявлением дискриминации, и отказался от стези священника.

Становление как художника

В 1880-х Ван Гог обратился к искусству, посещал Академию художеств в Брюсселе (1880—1881) и Антверпене (1885—1886), пользовался советами живописца А. Мауве в Гааге, с увлечением рисовал шахтёров, крестьян, ремесленников. В серии картин и этюдов середины 1880-х гг. («Выход из протестантской церкви в Нюэнене» (1884—1885), «Крестьянка» (1885), музей Крёллер-Мюллер, Оттерло; «Едоки картофеля» (1885), «Старая церковная башня в Нюэнене» (1885), «Башмаки» (1886), Музей Винсента ван ГогаАмстердам), написанных в тёмной живописной гамме, отмеченных болезненно-острым восприятием людских страданий и чувства подавленности, художник воссоздавал гнетущую атмосферу психологической напряжённости.

В 1886—1888 Ван Гог жил в Париже, посещал престижную частную художественную студию знаменитого на всю Европу педагога П. Кормона, изучал живописьимпрессионизмаяпонскую гравюру, синтетические произведения Поля Гогена. В этот период палитра Ван Гога стала светлой, исчезли землистого оттенка краски, появились чистые голубые, золотисто-жёлтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок («Агостина Сегатори в кафе «Тамбурин»» (1887—1888), Музей Винсента ван Гога, «Мост через Сену» (1887), Музей Винсента ван Гога, Амстердам; «Папаша Танги» (1887), Музей Родена, Париж, «Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик» (1887), Музей Винсента ван Гога

 

Последние годы. Творческий расцвет

«Ван Гог на смертном одре». Рисунок Поля Гаше.

В 1888 году Ван Гог переехал в Арль, где окончательно определилось своеобразие его творческой манеры. Пламенный художественный темперамент, мучительный порыв к гармонии, красоте и счастью и, одновременно, страх перед враждебными человеку силами, находят воплощение то в сияющих солнечными красками юга пейзажах (Жёлтый дом (1888), Кресло Гогена(1888), «Жатва. Долина Ла-Кро» (1888), Музей Винсента Ван Гога, Амстердам), то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах («Ночное кафе» (1888), музей Крёллер-Мюллер, Оттерло); динамика цвета и мазка наполняет одухотворённой жизнью и движением не только природу и населяющих её людей («Красные виноградники в Арле» (1888), Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. ПушкинаМосква), но и неодушевлённые предметы («Спальня Ван Гога в Арле» (1888), Музей Винсента Ван Гога, Амстердам). В последнюю неделю своей жизни Ван Гог пишет свою последнюю и знаменитую картину: «Пшеничное поле с воронами». Она была свидетельством трагической смерти художника.

В январском номере журнала «Меркюр де Франс» в 1890 году появилась первая критическо-восторженая статья про картину Ван Гога «Красные виноградники в Арле» за подписью Альбера Орье[1].

Напряжённая работа и разгульный образ жизни Ван Гога (злоупотреблял абсентом) в последние годы привели к появлению приступов психической болезни. Его здоровье ухудшалось, и в итоге он оказался в клинике для душевнобольных в Арле (врачи поставили диагноз «эпилепсия височных долей»), затем в Сен-Реми-де-Прованс (1889—1890), где познакомился с доктором Гаше (художником-любителем)[1], и в Овер-сюр-Уаз, где он предпринял попытку покончить жизнь самоубийством 27 июля 1890 года. Выйдя на прогулку с материалами для рисования, выстрелил в себя из пистолета в область сердца (купил его для отпугивания птичьих стай во время работы напленэре), а затем самостоятельно добрался до лечебницы, где, спустя 29 часов после ранения, скончался от потери крови (в 1:30 ночи 29 июля 1890 года). В октябре 2011 года появилась альтернативная версия смерти художника. Американские историки-искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит выдвинули предположение, что Ван Гог был подстрелен одним из подростков, которые регулярно составляли ему компанию в питейных заведениях[2].

По словам брата Тео (Theo), который был при Винсенте в его смертные минуты, последними словами художника были: La tristesse durera toujours («Печаль будет длиться вечно»). Винсент Ван Гог был похоронен в Овер-сюр-Уаз. Через 25 лет (в 1914 году) рядом с его могилой были захоронены останки его брата Тео.

Красные виноградники в Арле — Ван Гог

Красные виноградники в Арле - Ван Гог

Девочка на улице на фоне двух повозок

Девочка на улице на фоне двух повозок - Ван Гог

Группа домов

Группа домов - Ван Гог

Арлезианка. Портрет мадам Жину с парчатками и зонтом

Арлезианка. Портрет мадам Жину с парчатками и зонтом - Ван Гог

Пара ботинок

Пара ботинок - Ван Гог

Узкая дорога возле Арле 

Узкая дорога возле Арле - Ван Гог

Ваза с астрами, шалфеем и другими цветами 

Ваза с астрами, шалфеем и другими цветами - Ван Гог

Воскресенье в Эйндховене 

Воскресенье в Эйндховене - Ван Гог

Агостина Сегатори в кафе Тамбурин

Агостина Сегатори в кафе Тамбурин - Ван Гог

 Старик, смахивающий мокрый рис в очаг 

Старик, смахивающий мокрый рис в очаг - Ван Гог

Улица с тополями на закате 

Улица с тополями на закате - Ваг Гог

Корзина яблок

Корзина яблок - Ван Гог

Ветви цветущего миндаля 

Ветви цветущего миндаля - Ван Гог

Гордина де Грут. Голова

Гордина де Грут. Голова - Ван Гог

Летящая лиса 

Летящая лиса - Ван Гог

Куртизанка 

Куртизанка - Ван Гог

Мельница де ля Галетт

Мельница де ля Галетт - Ван Гог

 Портрет доктора Гаше 

Портрет доктора Гаше - Ван Гог

Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой 

Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой - Ван Гог

Череп

Череп - Ван Гог

Сад в Овере

Сад в Овере - Ван Гог

Два срезанных подсолнуха 3 

Два срезанных подсолнуха 3 - Ван Гог

Ваза с подсолнухами 

Ваза с подсолнухами - Ван Гог

Ирисы

Ирисы - Ван Гог

Звёздная ночь 

Звёздная ночь - Ван Гог

Ночное кафе 

Ночное кафе - Ван Гог

Поле маков 

Поле маков - Ван Гог

Едоки картофеля

Едоки картофеля - Ван Гог

 Спальня Ван Гога в Арле. Арль, 1889

спальня 

  Стул Ван Гога и его трубка. Арль, декабрь 1890

стул

 Терасса ночного кафе Плейс ду Форум в Арле. Арль, сентябрь 1888

терасса

 Прогулка заключенных. Сен-Реми, февраль 1890

прогулка

 Натюрморт с красными маками и ромашками. Овер, июнь 1890

красные маки

  Ирисы. Сен-Реми, май 1890

ирисы

 Первые шаги (по картине Милле). Арль, 1890

ребенок

 Пара ботинок. Париж, 1887

ботинки

 Натюрморт. Розовые розы. Овер, июнь 1890

розы

 Натюрморт. Ваза с ирисами. Май 1890

ваза с ирисами

Натюрморт. Букет цветов в голубой вазе. Париж, лето 1887

букет цветов

 Стул Гогена. Арль, декабрь 1888

стул Гогена

 Ваза с олеандрами и книгами. Арль, август 1888

ваза с олеандрами

 Пейзаж с домом и пахарем. Октябрь 1889

дом и пахарь

 Деревенская улица в Овере, 1890

деревенская улица

 Пейзаж с дорогой, кипарисом и звездой, 1890

кипарис

 Церковь в Овере. Овер, июнь 1890

 Стога в Провансе, Арль, июнь, 1888

стога

 Старая мельница, 1888

мельница

 Поле пшеницы под грозовым небом, 1890

грозовое небо

 Деревенская улица с фигурами на лестнице, 1890

деревенская улица

 Мост Ланглуа близ Арля. Арль, май 1888

мост

Монмартр в районе верхней мельницы

Montmartre, 1886. Винсент Ван Гог (1853-1890)

 Овраг, 1889. Холст, масло, 73х92

овраг

Подъемный мост в Арле, 1888. Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло

Винсент Ван Гог. Подъемный мост в Арле, 1888. Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло

 Подсолнухи, 1888. Новая Пинакотека, Мюнхен

Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1888. Новая Пинакотека, Мюнхен
 
Rocks with Oak Tree, 1888. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Rocks with Oak Tree, 1888
Seascape at Saintes-Maries, 1888. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Seascape at Saintes-Maries, 1888
Self-Portrait 7. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Self-Portrait 7
Sloping Path in Montmartre, 1886. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Sloping Path in Montmartre, 1886

 

Park at Asnieres in Spring. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Park at Asnieres in Spring
Roadway with Underpass The Viaduct. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Roadway with Underpass The Viaduct
The Courtyard of the Hospital at Arles. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): The Courtyard of the Hospital at Arles
The Gleize Bridge over the Vigueirat Canal. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): The Gleize Bridge over the Vigueirat Canal
Weaver 3. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Weaver 3
Weaver 2. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Weaver 2
Weaver 4. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Weaver 4

A Lane in the Public Garden at Arles. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): A Lane in the Public Garden at Arles 
Still Life with Three Birds Nests, 1885. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Still Life with Three Birds Nests, 1885
The Bois de Boulogne with People Walking. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): The Bois de Boulogne with People Walking

Ресторан "Сирена" в Аньере

Винсент Ван Гог - Ресторан "Сирена" в Аньере

"Мулен де ла Галетт"

Винсент Ван Гог - "Мулен де ла Галетт"

 

Звездная ночь над Роной, 1890

Маковые поля
1888

Винсент Ван Гог - Уличная сцена на Монмартре, мельница в Пуавре

Уличная сцена на Монмартре, мельница в Пуавре

Винсент Ван Гог - Кустарник близ Арля

Кустарник близ Арля

Винсент Ван Гог - "Мулен де ла Галетт"

"Мулен де ла Галетт"

Винсент Ван Гог - Ткач у станка

Ткач у станка

Винсент Ван Гог - Железнодорожный мост через дорогу в Тараскон

Железнодорожный мост через дорогу в Тараскон

Винсент Ван Гог - На пороге вечности

На пороге вечности

Винсент Ван Гог - Автопортрет в соломенной шляпе

Автопортрет в соломенной шляпе

Винсент Ван Гог - Пара на лесной прогулке

Пара на лесной прогулке

Винсент Ван Гог - Натюрморт с розами и подсолнухами

Натюрморт с розами и подсолнухами

Винсент Ван Гог - Огороды на Монмартре

Огороды на Монмартре

Винсент Ван Гог - Зуав

Зуав

Винсент Ван Гог - Пьета (по Делакруа)

Пьета (по Делакруа)

Винсент Ван Гог - Мост Тренкетей

Мост Тренкетей

Винсент Ван Гог - Крыши, вид из ателье Ван Гога

Крыши, вид из ателье Ван Гога

Винсент Ван Гог - Портрет Армана Рулена

Портрет Армана Рулена

Винсент Ван Гог - Натюрморт

Натюрморт

Винсент Ван Гог - Лежащая корова

Лежащая корова

  

Винсент Ван Гог. "Бульвар Клиши". 1887 г

 

Винсент Ван Гог. "Мост в Аньере". 1887 г.

vinsent_6

vinsent_5

gogh_3

van-gogh_9

Autumn Landscape. Винсент Ван Гог (1853-1890)

Avenue of Poplars in Autumn. Винсент Ван Гог (1853-1890)

Bathing Float on the Seine at Asnieres. Винсент Ван Гог (1853-1890)

Le Moulin de la Galette, 1886 2. Винсент Ван Гог (1853-1890)

 Le Moulin de la Galette, 1886 2

Le Moulin de la Gallette 3. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Le Moulin de la Gallette 3
Orchard in Blossom 3. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Orchard in Blossom 3
Orchard in Blossom Plum Trees. Винсент Ван Гог (1853-1890)
Винсент Ван Гог (1853-1890): Orchard in Blossom Plum Trees

Картина дня

наверх