На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Цукиока Ёситоси

Цукиока Ёситоси

(1839–1892)

Цукиока Ёситоси -  японский художник,  известный, как последний великий мастер Укиё-э, японской гравюры на дереве.

Цукиока Ёситоси (настоящее имя Ёнэдзиро Овария)   родился в семье богатого купца, купившего статус самурая.

После смерти матери его отец сошелся с новой женщиной, для которой пасынок стал нежелательной обузой. В возрасте трех лет, мальчика отдали на воспитание бездетному дяде, который и усыновил его. В 1850 году он поступает в ученики к известному мастеру Утагаве Куниёси, который дал ему имя Ёситоси.

В 14-летнем возрасте он опубликовал свою первую работу — триптих, посвященный морскому сражению при Данноура, случившемуся в 1185 году.

С 1853 –го года страна переживает нелегкие  времена.  Вскоре  умирает учитель Ёситоси, а через два года и отец. Юноше приходится тяжело: нищета, голод и отсутствие работы.  Он работает не покладая рук, за год он создает серию из 44 гравюр. В 1963 г. его усыновляет Цукиока Сэссай, и художник меняет имя на Цукиока.

Его первый успех пришёл в 1865 году вместе с серией «Сто историй о привидениях из Японии и Китая».

Ёситоси попробовал себя в нескольких наиболее характерных для укиё-э темах. Рисовал красавиц, актеров театра Кабуки, эротическую графику сюнга. Но больше внимания  уделял кровавым изображениям: военным битвам, смерти в бою, самоубийству-харакири. В 1866 году совместно с художником Ёсиику Отиаион подготовил серию гравюр «Коллекция садизма и крови», а затем «Серию искусства смерти», которую создал собственноручно.

В1868 году Ёситоси описал последнее кровавое сопротивление верноподданных Токугава в Уэно при крушении режима Токугава и начале реставрации Мэйдзи, изобразив их в серии «Сто знаменитых воинов в сражениях».

Влечение мастера к  жанру ужасов и рассказам о привидениях, заставляли людей делать  предположения, что Ёситоси был душевнобольным. Возможно в этом была некая доля правды. Нужда и голод, которые испытывал художник, наносили непоправимый вред его душевному здоровью. Но необходимо помнить, что тема насилия имела длинную историю в укиё-э и была достаточно востребована.

К 1871 Ёситоси впал в глубокую депрессию, он не мог работать, мучился чувством бесполезности и неизбежной беды. Он жил со своей подругой Отоко в развалившейся хибаре. Они были вынуждены продавать свою одежду, имущество, разбирать половицы дома, чтобы согреться.

В год он готовил всего несколько  гравюр, да и те были не востребованы. Его подруга решает  продать себя в публичный дом, чтобы на вырученные деньги хоть как-то поддержать Ёситоси.

К 1873 году его здоровье улучшилось. Он имел много заказов, ему предложили сотрудничество в одной газете.  В 1875 году он работает иллюстратором, его благосостояние значительно улучшается. Работа газетным иллюстратором укрепила известность Ёситоси. В это время меняет свою фамилию на Тайсо (большое возрождение) и с головой уходит в работу.

В 1877 году он становится очевидцем восстания самураев княжества Сацума против императора. Его рисованные очерки о ходе восстания, а затем и разгроме пользовались огромным успехом.

Жизнь стала более стабильной. Он расквитался с долгами, купил дом, сошелся с Тайко Сакамаки, бывшей гейшей. В 1884 году они поженились.

Безопасность, устроенность привнесли в его творчество более гуманный тон. Он создаёт ксилогравюры о событиях в обыкновенной жизни. Он пытается спасти  искусство укиё-э, настаивая на  возвращении к старым образцам.

Он изображает героев старинных легенд. Он сочетал растительные краски, которые использовали для укиё-э и яркие анилиновые краски.

В его работах отчетливо прослеживались гуманистические нотки, особенно в портретах. Он тщательно передавал на бумаге конкретные черты лица, фигуры своих натурщиц.

Имея 80 учеников, он  приступает к проекту "Сто видов луны", который описывает японские и китайские истории и легенды. Каждый лист  серии рассказывал о каком-то историческом событии или известном персонаже. Серия имела огромный успех, люди выстраивались в километровые очереди, чтобы получить новые оттиски.

 

Ёситоси работает над серией женских портретов "32 взгляда на обычаи и манеры", опубликованной  в 1885 году.

Позже художник возвращается к старой теме, создает серию "Новые формы 36 призраков". Это рассказ  о демонах, призраках. Но как ни странно,  на многих рисунках нет призраков. Мастер создает лишь эмоциональное состояние персонажа, который ждет встречи с потусторонними силами.

Его душевное состояние вновь ухудшается. Его помещают в лечебницу. Весной 1892 года он уходит из неё. Он арендует комнату, где живет до конца своих дней в полном одиночестве. 9 июня 1892 года, в возрасте пятидесяти трех лет, он умер от кровоизлияния в мозг.

Ёситоси, практически в одиночку, сумел поднять искусство Укиё-э на новый уровень.

После смерти художника, его слава продолжала расти как на западе, так и в Японии и, в настоящее время, он почти повсеместно признаётся как наиболее выдающийся художник своей эпохи.

 

32 взгляда на обычаи и манеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сто видов луны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх