На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Словно благовест, манит сиянье берёз... Художник Вячеслав Фёдоров

Вячеслав Андреевич Федо­ров (1918-1985) родился в Иваново-Вознесенске, где традиции живописи неразрывно связаны с колористикой текстильного рисунка. Его преподавателями в худо­жественном училище были та­кие замечательные мастера, как И. Н. Нефедов и М. С. Пырин – ученики Валентина Александ­ровича Серова. Вячеслав Андреевич – фронтовик с первых дней войны. Пос­ле тяжелого ранения в обе ноги, направленный в эвакуацию, он приезжает поступать в Ленинград в институт живо­писи, скульптуры и архитекту­ры. Вместе с институтом он направляется в Самарканд. Туда была эвакуирована ВАХ (Всесоюзная Академия художеств, позднее —Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина). Федоров зачислен и попадает в уникальнейшее учебное заведение, образованное соединением трех ведущих художественных ВУЗов страны: ВАХ, Московского Государственного Художественного института (с 1948 г. им. В.И. Сурикова) и Киевского художественного института.

Он попадает в уникаль­ную художественную среду, где имеет счастливую возможность познакомиться со многими из­вестными мастерами изобрази­тельного искусства, наблюдать за их творческим процессом, учиться у них. Затем был год в Загорске и, наконец, Ленинград – и учеба в мастерской Бориса Иогансона, наставником которого был Константин Коровин. Эта связь с великим Коровиным видна в творчестве Федорова.

Живописец находит свою тему, пронесенную затем через всю жизнь – тему нерасторжимой связи человека и природы. Он много ездит по стране — известны его Байкал, украинс­кий Седнев, Ивановская земля – Волга и Плес – все это отра­жено в его живописи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх