На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Картина - мир, в котором живешь и перед которым отвечаешь..." Художник Илларион Михайлович Прянишников (1840 - 1894)

Крестный ход

 

Илларион Михайлович Прянишников родился в Калужской области в селе Тимашово 20 марта 1840 года. С 1856 по 1866 год Прянишников получал образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его преподавателями были С.К. Зарянко и Е.С. Сорокин.

Известность Прянишникову принесла картина «Шутники. Гостиный двор в Москве», созданная в первый год обучения. В 1870 году Прянишников получил звание художника первой степени.

С самого начала существования "Товарищества передвижных художественных выставок" Прянишников был его членом-учредителем, со второй передвижной выставки он стал бессменным членом правления Товарищества.

 

В историю живописи Прянишников вошел как художник, работающий в «малом жанре». Каждая его картина становилась очередной сценой из жизни низших слоев общества. Если в ранних работах эта тема была пронизана иронией и юмором, то позднее она стала более трагичной. При этом на протяжении всего своего творческого пути Прянишников умело сочетал драму с сатирой.

 

С 1873 года и практически до конца своих дней Прянишников преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его учениками были, в частности, Архипов, Бакшеев, Богданов-Бельский, Бялыницкий-Бируля, Жуковский, Иванов, Касаткин, Корин, Коровин и многие другие.

Прянишников принимал участие в росписи московского Храма Христа-Спасителя. Завершить последнюю работу «Крестный ход» художнику не позволила кончина 12 марта 1894 года.

 

Калики перехожие

 

Воробьи, ребята на изгороди

 

Приготовление почвы для посева льна в Вологодской губернии

 

На тяге

 

Конец охоты

 

Шутники, Гостиный двор в Москве

 

Любитель

 

Дегустаторы

 

Жестокие романсы

 

В ожидании шафера

 

В мастерской художника

 

В засаде

 

Дети на рыбалке

 

Задворки

 

Василий Григорьевич Перов. "Портрет И.М.Прянишникова", Около 1862 г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх