На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Любовь глядит и торжествует... Итальянский художник Raffaello Sorbi (1844 - 1931)

Обед охотников

Рафаэлло Сорби – итальянский живописец-жанрист. Учился в Академии изящных искусств во Флоренции под руководством исторического живописца и портретиста Антонио Чисери. В семнадцать лет, в 1861 году, Сорби выиграл конкурс на флорентийском Триеннале, представив историческую картину «Корсо Донати ранен каталонцами в Сан-Сальви во Флоренции». Два года спустя молодой художник выиграл Римский приз с картиной «Савонарола, объясняющий Библию своим друзьям» (Il Savonarola che spiega la Bibbia ad alcuni amici). Художник специализировался на исторической живописи, изображая сюжеты из истории средневековья, восемнадцатого века и императорского Рима.
Однако Сорби часто слышал критику в свой адрес. Знаменитый живописец Синьорини говорил о картинах молодого художника: «Слишком самонадеянно!». Может быть, по этой причине Сорби вскоре отказался от исторических сюжетов, заменив их романтическими жанровыми картинами XVIII века.
Продвижению картин художника на международный рынок способствовало знакомство с французским торговцем произведениями искусства Эженом Гупилем, с которым в 1872 году художник подписал эксклюзивное соглашение сроком на семь лет, получая в качестве гонорара 1000 франков в месяц. Кроме этого, Сорби сотрудничал с немецкими арт-дилерами Хайнеманном и Шульте, а также с англичанином Тотом.
В 1892 году художник был избран профессором в Академии изящных искусств во Флоренции. Сорби участвовал в выставках во Флоренции, Парме и Париже. В 1927 году он принял участие в LXXX Национальном выставке в Палаццо Питти. В начале ХХ века Сорби поселился в сельской местности, в деревне Муджелло, которая стала фоном для многих сельских костюмированных жанровых картин художника.

Открытая таверна (Игра в шахматы)

Остановка для питья

Дама в паланкине, который несут два лакея

Встреча Данте и Беатриче
Встреча Данте и Беатриче

Встреча Данте с Беатриче Портинари в 1274 году

Мандолина
Итальянская девушка с голубями
Портрет скульптора Эмилио Зоччи
Лошади с фермером
Вяжущая пастушка

Игра в Морру (игра на пальцах)

Танец на скотном дворе

Танец урожая

Торжества в Кампаньи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх