На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Не меркнут образы святые... Фламандский живописец Herri met de Bles

Несение креста

Херри мет де Блес (1500/1510 — около 1555) — фламандский художник, наряду с Иоахимом Патиниром один из основоположников европейской пейзажной живописи.

О жизни художника сохранилось крайне мало достоверных сведений. В частности, неизвестно даже его собственное имя: прозвище «мет де Блес» (букв. «с белым пятном») он, вероятно, получил по белому локону в волосах. Он также носил итальянское прозвище Чиветта (итал. Civetta) — «сова» — так как его монограммой, которую он использовал как подпись к своим картинам, была маленькая фигурка совы. Большую часть карьеры Херри мет де Блес провёл в Антверпене. Предполагается, что он был племянником Иоахима Патинира, и настоящее имя художника — Херри де Патинир (нидерл. Herry de Patinir), о котором имеются сведения, что он в 1535 году вступил в антверпенскую гильдию святого Луки. Херри мет де Блеса также причисляют к группе южно-нидерландских художников — последователей Иеронима Босха. Эти мастера продолжали традиции фантастической живописи Босха, и их творчество иногда называется «северным маньеризмом» (в отличие от маньеризма итальянского).

Херри мет де Блес писал в основном пейзажи с многофигурными композициями. Как и для Патинира, для его манеры характерны стилизованные изображения скал и тщательная передача воздушной перспективы.

Пейзаж с апостолами на дороге в Эммаус

Пейзаж с бегством в Египет

Пейзаж с добрым самаритянином

Пейзаж с горящим Содомом

Пейзаж с изгнанием Агари

Пейзаж с пиром Ирода и сном Иосифа

Вавилонская башня

Исаак, благословляющий Иакова

Пейзаж с апостолами на дороге в Эммаус

Обширный скалистый пейзаж с бегством в Египет

Пейзаж со святым Христофором

Пейзаж со святым Иеронимом

Пейзаж с проповедью Иоанна Крестителя

Пейзаж с притчей о добром самаритянине

Иоанн Евангелист на острове Патмос

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх