На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Человек с белой тенью. Художник Виктор Бивняев.

Художник Виктор Бивняев

Художник Виктор Бивняев

Современные художники Башкортостана

Есть люди-камертоны. Общаться с ними непросто - даже тихое движение струн их души отзывается в твоей ясно, четко, рождая диссонанс, если ты позволил себе ошибку или малейшую фальшь.

Весна в Ивановке. 1998 год. Холст. Масло. Размеры:  80 Х 60.

Весна в Ивановке. 1998 год. Холст. Масло. Размеры:  80 Х 60.


Им удается жить, сверяясь со своим сердцем - правильно ли? И то, на что оно откликнется, открывать не только для себя, но и для окружающих. Пожалуй, нет человека, который бы однозначно относился к работам Виктора Бивняева. Кто-то ими восхищается, а кто-то откровенно не понимает. Воспринимаются картины по-разному, но всегда - неравнодушно,.. Может быть, прежде всего потому, что в них больше предназначенного для работы души, чем ума, и легче их пережить, чем объяснить, и именно поэтому дано им свойство заставлять звучать струны души человеческой - прекрасные и не очень?

Пока Юрий Сергеевич. 2003 год. Холст. Масло. Размеры:  111 Х 99,5.

У многих художников мира есть работа начинающаяся со слов "Здраствуйе..." или "Добрый день...". А Виктор Бивняев пошел немного другой тропой, посвятив работу своему коллеге по цеху - художнику Юрию Варюхину.

Уголок в мастерской. 1999 год. Оргалит. Масло. Размеры: 84 Х 95.

Уголок в мастерской. 1999 год. Оргалит. Масло. Размеры: 84 Х 95.

Человек в холщовой рубахе, с веткой растения в руке. Взгляд, обращенный в глубину души. Своей? Зрителя? Простая одежда - символ смирения, бескорыстия и трудолюбия, тонкая веточка - отзвук родного для художника мира природы, милых его сердцу притайручных берегов. А рядом с ним - белая тень. Странно, ведь так не бывает на самом деле. Но, как сказал Ф. Ницше, у людей светлых, с чистой душой, она именно такая. Возможно, ее никогда не увидишь простым взглядом, но, настроив свое сердце созвучно внутреннему камертону этого человека, обязательно почувствуешь...

Теплый дождь. 2004 год. Холст. Масло. Размеры: 100 Х 100.

На вопросы: - Как происходит процесс творчества?  Как вы определяете, что работа закончена?

Виктор Бивняев объясняет так: - Я не могу этого объяснить. Это вообще невозможно объяснить. Выхожу на улицу с мольбертом и начинаю писать то, что «царапнет» мою душу. Приступаю к работе и отключаюсь от окружающего мира, а оказываюсь возле готовой картины, когда она уже написана. Это некая неадекватность. Я вообще считаю, что адекватный – это человек, неограниченный никакими рамками, системами, соответствующий определенным стандартам. Я никогда не был адекватным, я не хотел им быть.

Виноградник уложен. 1983 год. Холст. Масло. Размеры: 81 Х 73.

Виноградник уложен. 1983 год. Холст. Масло. Размеры: 81 Х 73.

Художник не слишком "плодовит". Он работает над качеством, а не над количеством работ. Перенеся два инсульта, при частичной потере способности нормально передвигаться, он продолжает пешком обходить окрестности родного города, собирать сюжеты, а потом воплощать их на холстах в своей мастерской.

На нашем сайте представлено 15 работ этого замечательного художника, который изображает не то что видит, но то, что чувствует..

 

Картина дня

наверх