На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Замок Шенонсо


О замке

Замок Шенонсо располагается вблизи одноименной деревушки во Франции и считается одним из замков Луары. Шенонсо – один из самых известных и посещаемых замков во Франции. Он открыт для посетителей, но принадлежит частному лицу.

История создания

Земля, на которой стоит замок Шенонсо, с 1243 года была собственностью семьи Де Марк из Оверни. Также как и древняя крепость с мостом через реку Шер и водяными рвами вокруг и старая мельница.
Жан де Марк расположил в крепости английский гарнизон и это вынудило короля Карла VI убрать оборонительные сооружения и закрепить земли за их законными хозяевами.
Но финансовые трудности вынудили продать поместье Томасу Бойе (землю и старый замок). Бойе нравился стиль эпохи Возрождения и старую крепость он приказал разрушить, сохранив только донжон.(главная башня замков Европы)
На месте мельницы построили прямоугольное сооружение с угловыми башнями, окружающими вестибюль со стрельчатыми сводами. На первом этаже - 4 комнаты, соединенные со вторым этажом прямой и широкой лестницей. В 16 веке постепенно стали отказываться от винтовых лестниц в пользу прямых. Семья Бойе понесла серьезные затраты на строительство и их девиз был выгравирован в замке «Кто сюда когда-нибудь придет, пусть вспомнит обо мне».
Работы по строительству замка были завершены в 1521 году и кардинал Боне, епископ Буржа освятил капеллу Шенонсо. Томас Бойе умер в 1524 году, его жена спустя 2 года и замок перешел к их сыну Антуану. Но король Франциск I конфисковал замок Шевонсо за якобы совершенные Томасом нарушения в финансовых делах. По одним источникам, экспроприация совершилась потому, что королю понравилось поместье своими охотничьими угодьями. Франциск I любил приезжать в Шенонсо со своей семьей и приближенными: женой Элеонорой Габсбургской, сыном Генрихом, невесткой Екатериной Медичи, фавориткой Анной де Пислё, фавориткой сына Дианы де Сен-Валье де Пуатье. В Шевансо проводились охотничьи выезды, литературные вечера, торжества. Диана имела особое влияние на Генриха и несмотря на брак с Екатериной Медичи, он не переставал дарить ей подарки и оказывать внимание. И спустя некоторое время замок был подарен Диане, хотя закон запрещал передавать королевские владения кому бы то ни было.
 
Новая владелица в 1551 году начала благоустраивать замок и его окрестности: перепланировала парк и фруктовый сад, в котором росли экзотические тогда дыни и артишоки. По ее поручению была измерена глубина реки Шер для строительства каменного моста, построенного впоследствии по проекту Ф.Делорма.
В 1559 году Генрих II был ранен на турнире графом Монтгомери и умер. Королева решила вернуть Шевонсо, Диана не стала спорить и покинула замок. В Шенонсо.
 
 
Екатерина Медичи устроили роскошные торжества в честь сына Франциска II и его жены Марии Стюарт. Архитектором Приматиччо в облик поместья была добавлена пышность: триумфальные арки, обелиски, фонтаны, колонны, статуи. Тридцатипушечная батарея салютовала во дворе. Появились новые сады и служебные помещения.
В 1577 году в Шенонсо снова состоялось важное торжество, посвященное возвращению Генриха III из Польши для подтверждения права наследования для брата Карла IX. Праздник проводился подобно торжеству в Плесси-Ле-Турле, когда мужчины переодевались женщинами и наоборот.
«Белая дама» и «Чёрная комната»
В 1580 году архитектор Андруэ Дюсерсо наконец осуществил проект Филибера Делорма и пристроил к мосту через реку Шер новое крыло. Двухэтажное сооружение представляло собой два фасада с ритмичным чередованием окон, люкарн (оконный проём в скате крыши с прямой рамой) и ризалитов (выступ за фасад здания во всю высоту здания).
На верхнем этаже расположился роскошно декорированный бальный зал. Но после смерти Екатерины Медичи в 1589 году роскошные торжества в Шевонсо прекратились. По завещанию замок наследовала Луиза де Водемон, жена короля Генриха III. В августе 1589 года король был опасно ранен Жаком Клеманом. Незадолго до смерти он написал в письме своей супруге: «Моя голубка, надеюсь, что скоро поправлюсь, просите Господа за меня и не уезжайте оттуда, где вы находитесь».
Возможно, королева посчитала эти слова последней волей мужа и жила в Шенонсо до конца своей жизни. В знак траура стены и мебель в ее будуаре была закрыта черными тканями.
Следуя королевским обычаям, Луиза носила траур белого цвета, вплоть до смерти в 1601 году.
Шевансо по наследству перешел к жене Цезаря Вандомского - Франсуазе до Меркёр. Больше французские короли в Шенонсо не жили – последним там побывал Людовик XIV в 12 лет. Замок был заброшен, пока его часть не была отдана монастырю капуцинов. От этого времени сохранился подъемный мост, изолировавший монахов от мира.
В 1733 году замок был продан герцогом Бурбонским влиятельному землевладельцу и банкиру Клоду Дюпэну. По желанию его жены, поклонницы литературы, искусств, науки и театра в Шенонсо появился модный салон, который посещали многие известные деятели того времени. Луиза Дюпэн организовала небольшую театральную труппу, которая показывала спектакли и оборудовала физический кабинет. В комнатах заменили мебель и они стали уютнее. Мадам Дюпэн прожила последние годы жизни в Шенонсо в окружении слуг, которые очень тепло относились к своей хозяйке. Поэтому во время революции замок не был поврежден.
В 1799 году Луиза Дюпэн умерла и похоронена в парке. Замок опустел и в 1864 году его купила мадам Пелуз. Она занялась реставрационными работами, чтобы вернуть Шенонсо изначальный облик (до переделки Екатерины Медичи). С фасада исчезли окна и кариатиды, но мост через реку Шер остался в целости. Замок конфисковали в 1888 году после банкротства семьи Пелуз и приобретен Анри Менье, богатым промышленником. И сегодня Шевансо считается собственностью этой семьи. В 1914 году здесь по распоряжению Гастона Менье, сенатора департамента Сены и Марны, расположился госпиталь для раненых. А во время Второй Мировой войны в замке располагался связной пункт для партизан, потому что одна его часть выходила на территорию, где командовали гитлеровцы, а другая на территорию режима Виши.

Архитектура Шенонсо

Поместье начинается с длинной аллеи с вековыми платанами, выходящей на широкую эспланаду. Справа – сад Дианы де Пуатье, возле дороги в который дом управляющего – Канцелярия, построенная в 16 веке. Прогулочная терраса защищает сад от наводнений. А самое старинное сооружение замка – донжон стоит в углу Парадного двора, выходящего к реке Шер.
Колодец на замковой площади украшен семейным гербом Марк с изображением орла и химеры.
Через подъемный мост можно войти на первый этаж, в Зал гвардейцев, украшенный гобеленами 16 века. Скульптуры каррарского мрамора установлены в капелле. Также туристы могут посетить Зеленый зал, комнату Дианы и галерею с картинами Приматиччо, Рубенса, Ван Лоо, Натье и Миньяра. На второй этаж вела прямая лестница, где расположены комнаты Габриэль д’Эстре, комната «пяти королев» (Парадная комната), названная так в память о двух дочерях и трех невестках Екатерины Медичи, комната Екатерины Медичи и комната Карла Вандомского.
Огромный вертел для дичи привлекает внимание на кухне, полной медной утвари.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Огород Шенонсо

В бывших королевских конюшнях и служебных помещениях, где впервые во Франции начали разводить шелкопрядов, сегодня размещается Музей восковых фигур – «Галерея дам». Здесь можно увидеть экспозиции с известными персонажами по истории замка Шенонсо.
Вблизи замка расположена ферма 16 века, цветник со 130 тысячами растений, огород, лабиринт из тиса с кариатидами, луг с осликами и несколько кафе.

Картина дня

наверх