На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Сергей Михайлович Прокудин-Горский

   Наверное, нет человека, который не видел бы цветных фотографий дореволюционной России работы Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863–1944).


  

   Созданная более 100 лет назад технология получения цветного снимка была представлена Государю Императору, и тот, восхищенный работами российского фотографа и изобретателя, поручает ему осуществить грандиозный проект: поездку по всей России и фотосъемку.
   Для этого фотографу выделили специальный железнодорожный вагон, для движения по рекам – небольшой пароход, а для движения по дорогам – автомобиль «форд».
   Прокудину-Горскому были выданы царской канцелярией документы, дававшие доступ во все места Империи, а чиновникам было предписано помогать фотографу в его путешествиях и работе.
   Все съемки Сергей Михайлович проводил на свои средства, которые постепенно истощились. Если, с одной стороны, писал он, «…работа моя была обставлена очень хорошо, то с другой, она была очень трудна, требовала огромного терпения, знания, опыта и часто больших усилий.… Делать снимки приходилось в самых различных и часто очень трудных условиях, а затем вечером надо было снимки проявить в лаборатории вагона, и иногда работа затягивалась до поздней ночи, особенно если погода была неблагоприятна и нужно было выяснить, не окажется ли необходимым повторить съемку при другом освещении прежде, чем уехать в следующий намеченный пункт. Затем с негативов там же в пути делались копии и вносились в альбомы».

 

 

   За время с 1909-го по 1916 год фотограф объездил Россию и сделал тысячи снимков. В 1918 году он покинул Советскую Россию и увез с собой часть коллекции своих фотоснимков (2300 негативов). Скончался Сергей Михайлович Прокудин-Горский в Париже. 
   Судьба фотоснимков, оставшихся в России, неизвестна. А вывезенные им снимки в 1948 году выкупила у наследников Библиотека Конгресса США.
Первая публикация состоялась в 1980 году. Цветная Россия оказалась открытием и вызвала большой интерес во всем мире. 
   В 2000 году все негативы были отсканированы и выложены на бесплатном сервере Библиотеки Конгресса США. Сегодня вместе со специалистами из США в России идет изучение наследия Прокудина-Горского и дальнейшая работа по полному восстановлению его фоторабот.

  

   Из огромного числа работ выбрала фотографии, сделанные Прокудиным-Горским в моем родном городе Самарканде.

 

Вид старого города с медресе Тилля-Кори

 

Медресе Шер-Дор

 

Фрагмент отделки

 

 Вид медресе Тилля- Кори с медресе Улугбека

 

На Регистане

 

 

Парикмахеры на Регистане

 

Нищие в Самарканде

 

Улица в Самарканде

 

Сартский дом

 

Старик сарт

 

Сарты

 

Сартиянка

 

 Сартиянка

 

Во дворе Тилля-Кори

 

Водонос

 

Шашлычная

 

На Регистане

 

С чилимом

 

Лекари

 

Плотник

 

Продавцы лепешек

 

Торговец дынями

 

Торговец лепешками

 

Торговец тканями

 

Фруктовая лавка

 

Шашлычная

 

Еврейские школьники с учителем

 

Школа

 

Городовой

 

Двое заключенных

 

Зиндан

 

Перевозка хлопка

 

Верблюд с тюками хлопка

 

Перевозка хлопка

 

Переработка хлопка

 

Абрикос цветет

 

Река Сиаб

 

Семья киргизских кочевников

 

Профиль кочевницы

 

Чабан

 

Шахи-Зинда

 

 

Гур-Эмир (мавзолей Тимура)

 

 Вход в Шахи-Зинду

 

У входа в Шахи-Зинду

 

Мозаичные панно в Шахи-Зинде

 

Общий вид ансамбля Шахи-Зинда с северо-запада

 

 

Картина дня

наверх