На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Константин Иванович Горбатов (1876-1945)

Прославленный русский художник Константин Иванович Горбатов родился в 1876 году в городе Ставрополь (ныне Тольятти), что находится в живописном уголке России на Волге, позже воспетой этим живописцем в одном из самых его удачных циклов картин. Учиться живописи он начал в Самаре у местного художника Ф. Бурова, а продолжил свое образование Горбатов у Д. Кларка в Риге в период с 1896 по 1903 годы. После этого он переехал в Петербург, где вначале учился в Училище рисования Штиглица, а после этого – в Академии художеств.

Когда Горбатову исполнилось 35, ему представилась возможность поехать в Рим в качестве пансионера академии художеств. Вскоре знаменитый русский писатель Максим Горький пригласил его пожить на Капри. Куда бы ни поехал художник, он не переставал творить, и типичные для его творчества пейзажи Волги, по которой плывут старенькие лодки с ветхими парусами, теперь чередовались с видами Италии, Англии и Египта. Его живописные полотна пользовались огромным успехом у любителей живописи и быстро распродавались.

С 1926 года семья художника проживала в Берлине, и с приходом к власти сторонников Третьего рейха его популярность и востребованность стремительно пошли на спад. К концу II мировой войны семья Горбатовых откровенно бедствовала. Спустя 2 недели после Дня победы в 1945 году Константин Иванович скончался.

ПЕЙЗАЖИ РОССИИ

ПЕЙЗАЖИ ИТАЛИИ

НАТЮРМОРТЫ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх