На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

ОЙ-ОЙ-ОЙ -МНЕ ДУРНО...ХОЧУ-ХОЧУ...ДОМ ИВ СЕН ЛОРАНА В МАРОКЕШЕ./// ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО =)

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 12:33 (ссылка
Процитировано 13 раз + в цитатник 
Прочитало: 128 за час / 878 за сутки 

красавицаумница все записи автора

 "Посещение Марракеша стало для меня сильнейшим шоком. Этот город научил меня цвету. "

Yves Saint Lauren

t

Друг Ив Сен Лорана,  Пьер Берже говорил: "Когда мы с Ив Сен-Лораном впервые приехали в Марракеш, то даже подумать не могли, что он станет для нас вторым домом."

В 1980 фгоду Ив Сен Лоран и Пьер Берже выкупили, готовящийся к сносу, заброшенный дом с великолепным садом, ранее пренадлежавший французскому художнику Жаку Мажорелю. Mногие постройки к тому времени пришли в негодность, редкие растения погибли, цвета потускнели. Кутюрье начал восстановительные работы.

Дворец в Марракеше, сияющий всеми цветами радуги – одно из лучших творений великого Ива Сен­Лорана. Теперь о нем слагают легенды.

















































Цвет виллы очень выделяется на фоне терракотово-красного Марракеша. Этот синий сейчас называют "живой синий" или "синий Можареля".





 


Сегодня сад Мажорель открыт для посещения туристов. На входе посетителя встречают пышный фонтан и небольшая бамбуковая аллея с лавочками. После 40-градусной жары Марракеша вы оказываетесь в тихом тенистом саду, где поют птицы, а цвета и краски радуют глаза.

 


 

"Есть сад в Марракеше,  к которому я испытываю настоящую страсть."  -Ив Сен-Лоран. Прах великого кутюрье развеян именно здесь




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Однажды в 1976 году, говоря об одной из своих коллекций Ив Сен-Лоран сказал: "Эта коллекция будет красочна, жива, ярка. Ткани соткут так, как это делают в Марокко для пошива джелляб - шерстяные в полоску.[...] Я не знаю, является ли это моей лучшей коллекцией. Но это моя самая красивая коллекция."



На выставке представлены 44 манекена, которые одеты в классические образцы Ив Сен-Лорана. Они демонстрируют глубокую связь между дизайном художника и марокканской культурой. Вниманию посетителей предложены и уникальные фотографии, документы, эскизы, показывающие как кутюрье интерпретировал национальную одежду жителей Марокко, орнаменты и вышивки.

“Я хотел, – говорит Пьер Берже, – чтобы экспонаты этой выставки рассказали посетителям о любви Ив Сен-Лорана к Марокко. Он очень хорошо известен во всем мире, но в сердцах марокканцев он занимает особое место. Всемирно известный дизайнер часто получал вдохновение именно в этой стране”.




Африканская коллекция.



Комната "Краски востока".



Пончо-жакет с вышивкой из бугенвиллии, в которых утопает сад

Картина дня

наверх