На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

"Горит лазоревый мильон свечей..." Американский художник Robert Julian Onderdonk (1882 – 1922)

Поле с люпинами и опунциями в Техасе

 

Роберт Джулиан Ондердонк - американский художник-импрессионист, более всего известен своими пейзажами с доминированием голубого цвета.

Ондердонк родился в 1882 г. в Сан Антонио, Техас. Его отец, Роберт Дженкинс Ондердонк, был довольно известным художником-пейзажистом, но карьера его, по большому счету, не сложилась, посему он сосредоточился главным образом на преподавании. Ондердонк-младший уже с самого раннего возраста демонстрировал недюжинные способности к рисованию и с пяти лет говорил о том, что хочет стать художником. Свои первые уроки он получил от отца, который, впрочем, не очень поощрял увлечение сына, так как не понаслышке знал о нелегкой материальной стороне жизни людей искусства. Тем не менее, со временем он зачисляет сына в свой художественный класс, а затем в 1901 г. дает добро на продолжение обучения и позволяет ему отправиться для этого в Нью-Йорк.

В возрасте 19 лет Ондердонк едет в Нью-Йорк, где обучается живописи и рисунку у К. Кокса, Ф.В. Дю Мона, Р. Хенри, и особенно - у У.М. Чейза. Его творческая индивидуальность и самобытность становятся очевидными уже тогда. Но несмотря на то, что в последующие годы Ондердонк добился определенного признания как художник, в Нью-Йорке ему постоянно приходилось сталкиваться с финансовыми трудностями, которые и предвидел его отец. Заработки его были невелики, и учитывая то, что ему нужно было содержать жену и двоих детей, он испытывал постоянную необходимость в деньгах. В 1906 г. он получает место организатора выставок для Государственного Выставочного Центра в Далласе, что хоть как-то позволяет наладить ему материальный быт.

В 1909 г. Ондердонк возвращается в Сан Антонио и здесь он создает лучшие свои произведения. В Техасе он писал то, что любил и хотел писать - свой родной Техас. Холмы, покрытые голубыми люпинами, пыльные дороги, вековые дубы и цветущие кактусы в итоге привлекли к его картинам множество почитателей, а ему самому принесли признание и коммерческий успех. Предмет его изображения (пространства, покрытые люпинами) и его манера письма обрели своих подражателей. Его творчество дало толчок к развитию живописи на юге США.

 

Весенним утром

 

Горный лавр в цвету

 

Дубы на ранчо Уильямса

 

Зимнее утро на реке Гуадалупе в Техасе

 

Пейзаж с кореопсисом

 

Цветущая опунция

 

Горные гвоздики в цвету, озеро Медина, юго-запад Техаса

 

Люпины в Техасе

 

Без названия (Поле люпинов)

 

Каменоломня

 

Холмы с испанскими дубами

 

Ближе к вечеру на возвышенности Аламо близ Сан Антонио, Техас

 

Опунция цветёт

 

Кактусы в цвету

 

Дожливый день

 

Весеннее утро

 

Пейзаж с люпинами

 

Поле люпинов под пасмурным небом

 

Lupinus texensis (лат.) - люпин техасский, эндемичный вид, встречающийся в дикой природе исключительно в Техасе и цветущий исключительно голубым цветом. Это растение можно чаще всего встретить в штате Техас, США; обычно оно разрастается большими массивами. Появляющиеся на колосках цветы имеют яркий, насыщенный голубой окрас. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх