На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Женщина - тайна небес..." Французский художник Edgar Maxence (1871 - 1954)

 

Эдгар Максанс (1871 – 1954) – французский художник-символист.

Учился в парижской Школе изящных искусств у профессоров Делоне и Гюстава Моро. Его современниками были такие знаменитые выпускники этой школы, как Анри Матисс, Жорж Руо, Альбер Марке, Анри Эвенепул и другие.

С 1894, когда Максанс впервые принял участие в Парижском салоне, и по 1939 год он был активным членом комитетов Салона и жюри. В 1900 году он получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, ещё одной золотой медалью он награждён в 1914 году. 

За сочетание блестящей техники со вкусом к аллегорическим средневековым сценам Максанса пригласили отделывать салон Общества Розенкрейцеров, чем он занимался с 1895 по 1897 год. Техника Максанса сочетает в себе сравнительно густые мазки с определенной четкостью линий. Он использовал при написании картин сусальное золото. Также он использовал воск, смешивая его с масляными красками. Свои картины он устанавливал в сложные рамки собственной конструкции.

В 1920 году он написал образ Богоматери на сводчатом потолке хора в базилике Святой Розарии в Лурде. В 1945 году он иллюстрировал книгу «Святая Жанна д’Арк», написанную епископом Нанта Жаном-Жозефом-Леоном Виллепеле.

Максанс добился успеха. Его портреты и пейзажи в стиле символизма копировались и воспроизводились даже по прошествии этого периода в живописи. В 1900 году Максанс стал Кавалером, а затем, в 1927 году, — офицером Ордена Почетного легиона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх