На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Картины в технике скрэтчборд от Кристины Пенеску

Для начала вкратце попробую объяснить, что такое скрэтчборд (scratchboard) – это отдаленная, современная  разновидность гравюры, где линии и штрихи прорезаются и «процарапываются». Причем полотно в технике скрэтчборд может быть как черно-белым, так и цветным, все зависит от цвета краски, которой покрыта основа для картины.



 



Это не сфотографировано, и даже не нарисовано



Специальный плотный картон покрывается белой глиной (которая на готовом рисунке станет белым цветом), затем сверху – тонким слоем краски. Потом художник начинает сам процесс рисования, но не рисует кисточкой, а прорезает (по наброску) нужные линии до белого основания. Для этого он пользуется специальными скребками, ножами и другими острыми инструментами. Естественно, рука должна быть твердой, воображение – богатым, а еще важно разбираться в объемах, тенях и оттенках. И вообще, тут получается все наоборот – чем больше штрихуешь, тем светлее получается заштрихованный участок, ведь краска не накладывается, а срезается.

 



Кристина Пенеску (Cristina Penescu) – художница-самоучка (!) 23 лет, живет в Калифорнии и уже является одним из топовых представителей искусства срэтчбординга. Родители считали, что быть художником – несерьезно, и запретили ей поступать в художественные учебные заведения, в итоге училась она в экономическом вузе. Но любимым делом заниматься продолжала, и благодаря подруге (которая размещала изображения работ Кристины в Интернете) получила известность. Теперь-то, наверняка, родители серьезнее относятся к «художествам» своей талантливой дочери.

 

 

 

Животные, особенно волки, являются любимой темой в ее работах. Кристина говорит, что главное – в деталях, ведь только на картинах мы можем увидеть всю тонкую красоту животных, к которым в реальности не смогли бы приблизиться. И правда, с первого взгляда картины Кристины кажутся качественными фотографиями. Невероятный труд и мастерство! У Кристины есть сайт, где можно подробнее узнать о ней и ее работах.



 



Собаки — еще одна из любимых тем

 

Есть и другие зверюшки в "зоопарке"


Картина дня

наверх