На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер икебаны Тосиро Кавасэ

Икебана – традиционное японское искусство аранжировки цветов. В дословном переводе название искусства звучит как «цветы, которые живут».
Мастер, составляющий композицию икебана, демонстрирует отнюдь не собственные вкус и сноровку, не личные предпочтения. Его задача – представить зрителю самую суть растений. Икебана наполнена глубоким смыслом, который заключен в особом сочетании элементов. В то время как при составлении букетов в европейской культуре зачастую проглядывает стремление к пышности, богатству красок, нарядности, икебана стремится к лаконизму, строгости формы.

Первоначально это искусство было завезено в Японию из Индии через Китай, вместе с буддийским учением. Но достаточно скоро икебана вышла за рамки ритуального обряда подношения цветов Будде, став национальным искусством и проникнув во все сферы жизни страны восходящего солнца.
Основные мотивы икебаны: синонимичность оригинальности и простоты, передача целого через единичное… В этом икебана сродни стихам хайку. Здесь важна краткость, глубина смыслов, совершенство формы. И хотя на Западе икебана рассматривается зачастую как легкое и приятное хобби, в Японии это по-прежнему объект серьезного познания, священное ритуальное действо.

Одним из ярчайших мастеров икебаны в современной Японии остается Тосиро Кавасэ. Он родился в 1948 году в Киото, обучался в Школе Искусств при Университете Нихон. В Париже Тосиро защитил диплом по специальности «театр и кино».

В 1974 году, вернувшись в Японию, Тосиро разработал уникальную методику работы с цветами, основанную на древних техниках икебаны – «татэхана» и «нагэирэ». В своих книгах, посвященных икебане, художник всегда подчеркивает, что истинная красота скрыта не в том, что создает человек своими руками, а в том, что ему удается увидеть и раскрыть в окружающем его мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх