На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

20 шедевров мирового кино для развития безупречного вкуса

Кинематограф занимает важное место в мире творчества, а его лучшие произведения золотыми буквами вписаны в историю человечества. AdMe.ru решил найти для вас 20 шедевральных фильмов, после просмотра которых вы станете лучше разбираться в искусстве кино.  

Сладкая жизнь 
La dolce vita
Федерико Феллини

20 шедевров мирового кино для развития безупречного вкуса

© sbs  

Журналист Марчелло — наблюдатель и участник всех эпизодов жизни итальянской элиты конца 50-х годов. Женщины, как тени, сменяют друг друга, не задевая его чувств. Даже явление американской кинодивы Сильвии, воплощения сексуальности и порока, не выводит его из ступора…

Малыш
The Kid
Чарли Чаплин

«Малыш» — это история ребенка, брошенного матерью вскоре после рождения. После цепи приключений подкидыша находит житель трущоб — бедный Чарли, который учит его тому, что знает сам.

Огни большого города
City Lights
Чарли Чаплин

20 шедевров мирового кино для развития безупречного вкуса

© uark  

Маленький Бродяга встречает красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице, которая по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, маленький Бродяга пускается на поиски денег. Еще одна шикарная кинолента от Чаплина.

 
 
 

Унесенные ветром
Gone with the Wind
Виктор Флеминг

20 шедевров мирового кино для развития безупречного вкуса

© film  

Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О'Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.

М убийца
M
Фриц Ланг

Маньяк-убийца наводит ужас на жителей Города. Маленькие девочки не успевают домой к обеду, не возвращаются вовсе. Полиция сбилась с ног в поисках преступника, однако все усилия тщетны. Обеспокоенный активностью полицейских, преступный мир города сам объявил погоню за нарушившим табу маньяком.

Великая иллюзия
La grande illusion
Жан Ренуар

Первая мировая война. Самолет французских летчиков Морешаля и Больде сбит немецким асом фон Рауффенштайном, но оба пилота остались живы и попали в лагерь для военнопленных. Там же находятся несколько британских офицеров, с которыми новички объединяются в работе над тоннелем для побега.

 
 
 
 

Аталанта 
L'Atalante
Жан Виго

Непритязательная житейская история женитьбы капитана баржи «Аталанта» Жана на деревенской девушке Жюльетте, их свадебного путешествия по каналам Франции к Парижу в сопровождении юнги-несмышленыша и несуразного «морского волка» папаши Жюля…

Гражданин Кейн 
Citizen Kane
Орсон Уэллс

В шикарном поместье умирает газетный магнат Чарльз Фостер Кейн, роняя лишь одно слово: «Роузбад». Смерть Кейна вызывает бурную реакцию в обществе, и группа журналистов берется узнать, кем же он был на самом деле, что он пережил за свою долгую, полную взлетов и падений жизнь… И что все-таки значит это «Роузбад»?

Короткая встреча 
Brief Encounter
Дэвид Лин

Лора Джессон и доктор Алек Харви познакомились в привокзальном кафе и стали встречаться здесь каждую неделю, прекрасно зная, что у их любви нет будущего…

 
 
 

Эта замечательная жизнь 
It's a Wonderful Life
Фрэнк Капра

Классическая лента от Фрэнка Капры рассказывает о Джордже Бейли, владельце кредитной компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честном, отзывчивом, любящем муже и отце, подавленном свалившимися на него невзгодами и подумывающем о самоубийстве. Очевидно, что человек, отказывающийся от самого большого дара Бога — жизни — нуждается в помощи ангела-хранителя. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса.

Похитители велосипедов 
Ladri di biciclette
Витторио Де Сика

Послевоенный Рим, давно не работающий Антонио Рикки вне себя от радости: он наконец-то находит работу. Но в первый же трудовой день у него украли велосипед, без которого невозможно работать! Вместе с маленьким сыном Бруно он пытается найти в огромном городе украденный велосипед, от которого зависит жизнь его семьи…

 
 
 
 

Орфей 
Orphée
Жан Кокто

Знаменитый поэт Орфей пресыщен жизнью и славой. Все меняет встреча с Принцессой Ада. Она и сама влюбляется в Орфея, а ее слуга Артебиз — в его жену Эвридику. Странный любовный четырехугольник обречен. Движимая запретной для нее любовью, Принцесса забирает Эвридику в царство Тьмы, а Орфей с Артебизом пускаются в погоню…

Токийская повесть 
Tôkyô monogatari
Ясудзиро Одзу

Пожилая супружеская пара едет из провинции в Токио навестить своих детей: сына, ставшего доктором, и дочь, открывшую салон красоты. Дети слишком заняты, чтобы заниматься с родителями, и отсылают их на курорт. После бессонной ночи на шумном курорте родители возвращаются в Токио. Перед тем как уехать, мать проводит ночь со вдовой другого сына, а отец встречается со своими старыми пьющими дружками...

Летят журавли 
Михаил Калатозов

Фильм Михаила Калатозова поражает удивительной эмоциональной силой повествования о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание… В центре киноповести — трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда…

 
 
 
 

Седьмая печать 
Det sjunde inseglet
Ингмар Бергман

В середине XIV века рыцарь Антониус Блок и его оруженосец возвращаются после десяти лет крестовых походов в родную Швецию. Блок устал от жизни и не видит вокруг себя ничего, ради чего стоило бы продолжать влачить свое существование. Но прежде он хочет убедиться в том, что Бог — есть…

Музыкальная комната 
Jalsaghar
Сатьяджит Рай

Действие происходит в двадцатые годы прошлого века во дворце в Нимтита (Бенгалия). Покуривая хуку, на террасе сидит Бишвамбхар Рой, последний из рода бенгальских феодалов. Вдруг из соседнего дома доносятся звуки музыки — это сосед-нувориш устраивает праздник по случаю традиционного обряда инициации своего сына...

В джазе только девушки 
Some Like It Hot
Билли Уайлдер

Когда чикагские музыканты Джо и Джерри случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки, они в срочном порядке смываются на поезде во Флориду, прикинувшись женщинами. Теперь они — Джозефина и Дафна, новенькие и хорошенькие инструменталистки женского джаз-банда. До поры до времени их маскировка срабатывает. Но вскоре любвеобильная солистка «западает» на переодетую мужчиной Джозефину, престарелый плейбой влюбляется в Дафну, а босс мафии, разгадав тайну маскарада, решает срочно разделаться со свидетелями…

 
 
 
 

Психо 
Psycho
Альфред Хичкок

Девушка, недовольная романом с разведенным мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами, крадет на работе крупную сумму денег и в спешке бежит из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, ей приходится столкнуться с его молодым владельцем…

Виридиана
Viridiana
Луис Бунюэль

Дядя Виридианы, обеспечивший своей племяннице обучение, очень хочет видеть ее в своем замке до того, как она пострижется в монахини. На самом деле дядя давно влюблен в свою племянницу. Эта cтрасть так потрясает Виридиану, что она принимает решение не возвращаться в монастырь. 

8 с половиной 

Федерико Феллини

20 шедевров мирового кино для развития безупречного вкуса

© tumblr  

Фильм Федерико Феллини — парафраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного. И, конечно, обилие женщин, окружающих героя, его иллюзорный гарем, в котором все без исключения любят его, хотя идиллия перемежается с бунтом, подавлять который приходится с помощью хлыста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх