На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Albert Anker Swiss artist (born 1831 - died 1910)

 Альберт Анкер родился 1 апреля 1831 в семье ветеринара Самуэля Анкера. В возрасте 13 лет он берёт частные уроки рисования у Луиса Валлингера (1819-1886). В 1847 году умирает мать и брат Рудольф, и Анкер вынужден был уехать учиться в гимназию в Берн. Живя в Германии Анкер познакомился с великой немецкой живописью, которая произвела на него очень глубокое впечатление. 25 декабря 1853 он пишет отцу о намерении быть художником. Летом получает наконец-то согласие, и сразу едет в Париж, где снимает комнату на rue Notre-Dame-des-Champs, 53. Отец до конца своих дней помогает ему небольшими денежными переводами.



6 декабря 1864 года Анкер женится на Aнне Ruefli (1835-1917), подруге своей сестры. Их дети - дочери Луиза, Фанни, Софи-Мари и сын Пауль-Мориц (первые два сына Франц-Рудольф и Эмиль умерли в возрасте одного года) служили отцу моделями. За свои портреты детей он был неоднократно награждён.



С 1865 по 1885 его картины выставлялись на Парижском салоне. В 1866 Анкер становится членом общества Швейцарских художников и скульпторов. С 1870 по 1874 - членом Великого совета кантона Берн, где принимает активное участие в строительстве Бёрнского музея изобразительных искусств. В 1878 году Альберта Анкера посвятили в рыцари ордена почетного легиона.



В сентябре 1901 года у Анкера случился апоплексический удар, и его правую руку значительно парализовало. В течение последних десяти лет жизни он пытается писать левой рукой. В это время им были созданы лишь две картины маслом, но более 100 акварелей.

Альберт Анкер умер 16 июля 1910 года.

 

Еще будучи студентом, Анкер вывел свое понимание искусства следующим образом:
"Нужно сформировать идеал в воображении, а затем сделать этот идеал доступным для людей".
 

 

Selbstbildnis 1891

 


Der Gemeindeschreiber

 

 

 

Die kleine Kartoffelschälerin

 

The village tailor

 

Mädchen die Haare flechtend

 

 

Der Trinker

 

Mädchen vor Fensternische

 

Die Pfahlbauerin

 

Die Andacht des Grossvaters

 

Junge Mutter, bei Kerzenlicht ihr schlafendes Kind betrachtend

 

 

Stillleben - Unmässigkeit

 

Stillleben: Tee und Schmelzbrötchen

 

Strickendes Mädchen

 

Schlafender Knabe im Heu

 

Mansardenzimmer - Albert Anker

 

Interieur Bei Lampenschein - Albert Anker

 

 

 

Albert Anker , 'Louvre Paris' , 1887.

Картина дня

наверх