На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Деревенские пейзажи одного из лучших и богатейших художников «золотого века» датской живописи: Педер Мёрк Мёнстед

 



«Золотой век» Дании дал миру немало талантливых живописцев, свершивших переворот в европейском искусстве. Датский художник Педер Мёрк Мёнстед, причисленный к их плеяде, признан одним из лучших пейзажистов-реалистов, творивших на рубеже двух прошлых эпох, а также одним из самых состоятельных мастеров живописи в Европе.


По большому счету «Золотым веком» в европейской культуре, в том числе и в живописи, считается первая половина XIX столетия. Это было время, когда, впитав и творчески переосмыслив мировые тенденции в искусстве, художники европейских стран стали авторами величайших художественных произведений. Однако, невзирая на то, что датчанин Педер Мёнстед родился на закате этого удивительного периода (а творить он стал еще позже), его считали ярким представителем и продолжателем идей гениальных мастеров, изменивших представление об изобразительном искусстве.

Зимний пейзаж. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

Зимний пейзаж. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Живописец стал известен миру своими детализированными ландшафтными и деревенскими пейзажами, которые впечатляют зрителя величием и густых лесов, и бескрайних полей, и сценами из сельской жизни датчан, переданных с невероятно высокой точностью и натурализмом.

Селение Линденбёрг. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

Селение Линденбёрг. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Однако на рубеже столетий Мёнстед испытал сильное влияние французского импрессионизма и его стиль претерпел изменения. Картины мастера приобрели некий романтический и поэтический настрой, наполнились воздухом и свежестью, но при этом не утратили прежней утонченности и реалистичности.

На занесенной снегом дороге. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

На занесенной снегом дороге. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Художник, как и прежде, уделял особое внимание точным деталям и цвету, но уже отошел от классического академизма, его картины заиграли некой новизной и были буквально одухотворены кистью мастера.


Катание на санях в солнечный зимний день. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


О художнике


Известный датский художник-реалист, признанный мастер пейзажа, представитель «золотого века» датской живописи - Педер Мёрк Мёнстед (Peder Mørk Mønsted) родился в 1859 году в восточной части Дании в селении Балле Мёллена на полуострове Ютландия, в семье преуспевающего судостроителя. Родители с детства заметили дар сына к рисованию и всячески его привлекали к творчеству. Подростком мальчик посещал уроки рисования при Художественном училище в Орхусе и весьма успешно развивал свои наклонности.

Датский художник Педер Мёрк Мёнстед. Автопортрет.

Датский художник Педер Мёрк Мёнстед. Автопортрет.


16-летним подростком Педер поступил в Королевскую Академию изящных искусств в Копенгагене, где три года осваивал академическую живопись под руководством знаменитых мастеров жанровой живописи Дании - Андриеса Фритца и Юлиуса Экснера. Затем талантливый юноша прошел курс обучения в частной школе Педера Северина Крёйера, который был одним из самых известных и ярких художников сообщества датских и северных художников, работающих в Скагене.

Пасторальный пейзаж после грозы. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

Пасторальный пейзаж после грозы. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Окончив учебу в 1882 году, 20-летний юноша отправился в солнечную Италию за впечатлениями, где душа датчанина была покорена красотой и яркостью красок южных пейзажей. К слову, Педер Мёнстед за свою творческую карьеру много путешествовал, часто бывал в Швейцарии, Италии, северной Африке. Во время этих путешествий художник постоянно делал зарисовки ландшафтов и местных жителей. А в Греции, где в течение года гостил при монаршем дворе, Педер писал портреты членов королевской семьи и приближенных.

Пасторальный пейзаж. Луг. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

Пасторальный пейзаж. Луг. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


В 1884 году, прежде чем вернуться со странствий в свой дом в Дании, он посетил Париж и пробыл там четыре месяца, в течение которых учился в студии Вильяма-Адольфа Бугеро, французского художника, видного представителя салонного академизма XIX века. В те годы без его произведений не обходилась ни одна выставка в Салоне. К слову, имя Бугеро стояло во главе французской живописи почти до начала ХХ столетия.

С краткой биографией и удивительным творчеством этого талантливого мастера вы можете ознакомиться в нашей публикации: Вильям Бугро - гениальный художник, который написал 800 картин, и о котором забыли на целый век.


Березовая роща осенью. (1903 год.) Масло, холст. 114 x 70,5 см. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Переняв от маститого французского живописца некоторые секреты профессии и мастерства, Педер Мёрк Мёнстед вернулся домой и с головой окунулся в творчество. А через время вновь оставил свою мастерскую, отправившись в очередное странствие, дабы напитаться вдохновением.


Закат над лесным озером. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Начало Первой мировой войны заставило Мёнстеда сократить свои европейские путешествия, но в 1920-х и 1930-х годах он снова путешествовал по странам Средиземноморья. В ходе этих поездок было создано множество эскизов, которые впоследствии стали картинами, представленными на нескольких международных выставках в салонах Парижа и Мюнхена.

У озера. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

У озера. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Невероятно реалистические картины датчанина, дышащие жизнью и живописью, были высоко оценены современниками. Он был особенно популярен в Германии, где провел несколько персональных выставок в Glaspalast в Мюнхене.


Река Ландскаб. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Сейчас полотна Педера Мёрка Мёнстеда хранятся во многих музеях Европы, в частности его работы украшают коллекции музеев Ольборга, Баутсена, Рандерсе, его работы также можно найти в Музее Чи-Мэй на Тайване и Музее Дахеш в Нью-Йорке. Огромное количество полотен разошлось по многочисленным частным собраниям. В память о гениальном мастере пейзажа в 1995 году во Франкфурте-на-Майне прошла большая ретроспектива работ под названием «Свет Севера».

Ручей в лесу, 1905 год. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

Ручей в лесу, 1905 год. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Несколько слов о произведениях художника


Стоит отметить, что невзирая на многочисленные странствия художника по Европе и Африке, большинство полотен все же написано Педером Мёнстедом в Дании и посвящено именно ей. Однако немало работ автор посвятил и первозданным северным пейзажам Скандинавии.

Закат на реке. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

Закат на реке. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Пропитанные ощущением атмосферы и воодушевления, пейзажи датского художника невероятно детализированы, но при этом не кажутся переутомленными. А достичь этого было совсем не просто. Также невероятно впечатляет использование цветовой палитры, где цвета невзирая на приглушенность кажутся сочными и объединенными светом.

Следует обратить внимание, как Мёнстед часто использовал черный для теней, а не темно-синий, зеленый и пурпурный, которые зачастую использовали импрессионистами. Многие художники-пейзажисты часто избегают черного, но при правильном использовании он может быть чрезвычайно эффектным.

На реке. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

На реке. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Глядя на картины художника, зритель буквально окунается в ощущение безмятежности и умиротворения. Особо это чувствуется в картинах, где основным мотивом является вода. Именно эта природная стихия вызывает наибольшее восхищение в работах автора. Безмятежная красота рек, озер и ручьев по истине завораживают: настолько реалистично изображены на них и отражение на поверхности, и всплески и легкое волнение.


Стоянка лодки на спокойном озере. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Известно, что у многих, даже знаменитых импрессионистов были реальные проблемы, когда дело доходило до изображения воды в их композициях. И они заканчивали свои изображения, концентрируясь больше на эффектах света, чем на реалистическом изображении.

Теленок, 1931 год. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.

Теленок, 1931 год. Автор: Педер Мёрк Мёнстед.


Невероятно теплыми и душевными являются деревенские пейзажи датского мастера с их жителями и маленькими домами, утонувшими в цветах. По истине впечатляет.


Сельский пейзаж художника Педера Мёнстеда.


Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.

Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.


Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.

Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.


Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.

Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.


Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.

Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.


Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.

Деревенские пейзажи художника Педера Мёнстеда.


Умер Педер Мёрк Мёнстед в 1941 году. Он до самой своей смерти был одним из наиболее популярных и состоятельных европейских живописцев. Его талант принес ему большое признание и богатство. Впрочем, вполне заслуженно.

Золотой век дал миру немало талантливых пейзажистов, в том числе и русских, вошедших в историю мирового искусства. И сегодня хотелось бы вспомнить имя одного из них, а также предложить вашему вниманию потрясающую галерею его пейзажей. 

 



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх