На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Шотландская природа, восходы, закаты и … овцы! Джозеф Фаркухарсон (Joseph Farquharson).

"Короткие зимние дни"

 

4 мая 1846 года в Эдинбурге на улице Нортумберленд родился мальчик, назвали его Джозефом. Семейство имело также имение на пустошах, в сельской местности, где, собственно, и прошло детство мальчика. Там же, по-видимому, и его самоопределение как художника. Сельские пейзажи, романтическая красота шотландской природы, восходы, закаты и… овцы! 

 

"Оттенки вечера"

 

 

"Зимний вечер и овцы"

 

По пальцам можно сосчитать картины шотландского периода, на которых овцы не были бы изображены. А глядя на те, где их нет, чувствуешь, что чего-то не хватает.

"Когда запад в вечерних тонах"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1885 году Фаркухарсон уехал в Северную Африку, прожил там 8 лет, привез оттуда много картин, которые не смогли составить конкуренцию шотландским овцам, почти не выставлялись и сейчас забыты.

 

 

 

Вернувшись, кистью Фаркухарсона опять завладели овцы на фоне зимних шотландских пейзажей, за что вскоре за художником закрепилось прозвище Frozen Mutton Farquharson (Замерзший Баран Фаркухарсон).

 

15 апреля 1935 года  патриот Северной Шотландии Джозеф Фаркухарсон умер, оставив после себя замечательных овец, растиражированных к тому же на Рождественских открытках.

 

 

Источники:

http://gallerix.ru/storeroom/234939742/N/1696977771/

http://alexs70.livejournal.com/397401.html

http://gallerix.ru/storeroom/234939742/

 

Картина дня

наверх