На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

"Он ловит то, что прячется за свет..." Художник Игорь Грабарь (1871 – 1960). Цветы и натюрморты

Сирень и незабудки

 

Игорь Эммануилович Грабарь – крупнейший русский импрессионист, автор множества классических произведений, оказавший существенное влияние на развитие этого течения.

Грабарь — мастер натюрморта, пейзажа, портрета. Наряду с Константином Коровиным он был наиболее ярким представителем русского импрессионизма. Но, в отличие от Коровина, в поисках оригинальных живописных приемов он обратился к дивизионизму, то есть технике чистого раздельного мазка. В овладении данной техникой ему многое подсказало обучение в студии А. Ашбе в Мюнхене, который упорно рекомендовал своим ученикам не смешивать краски на палитре, а накладывать их раздельно на холсте и объяснял суть этого метода с точки зрения оптического восприятия краски.

Наделенный тонким чувством цвета, Грабарь тщательно прослеживает богатейшую гамму взаимопроникающих рефлексов. Все изображенное на его холстах как бы соткано из многочисленных оттенков, создающих ощущение обилия света, солнца, воздуха. Художник пишет фактурно, раздельными мазками, которые в своей совокупности дают живую игру форм, а также цветных теней и света. И картины обретает своеобразную светоносность. Свежестью, радостью, бодростью, летним благоуханием веет от его цветочных натюрмортов и пейзажей.

В конце 1903 года произошло важное событие для Грабаря: он познакомился с живописцем и предпринимателем Н. В.Мещериным, сыном основателя Даниловской мануфактуры, и был приглашен в имение Дугино, которое находилось к югу от Москвы, в красивейшем месте на реке Пахра. В этих местах Игорь Грабарь провел более десяти лет и написал все свои шедевры 1900-х. Здесь же, в Дугино, были созданы и первые натюрморты, сразу принесшие признание мастеру.

В Дугино не могли не появиться натюрморты с цветами Грабаря – Мещерины любили цветы, покупали их охапками у деревенских детей, выращивали в собственной оранжерее и привозили из Москвы. Используя импрессионистические приемы, художник создал в своих натюрмортах и пейзажах поэтическую гармонию цвета, света, солнца, радости и красоты.

Дельфиниумы

 

Дельфиниум

 

В саду. Грядка дельфиниумов

 

В утренней росе

 

Цветы на подоконнике

 

Сирень и незабудки

 

Васильки. Групповой портрет

 

Утренний чай (В аллее)

 

Неприбранный стол

 

Розы на окне

 

Розы

 

Букет клевера на окне

 

Утренний чай. Подснежники

 

Натюрморт

 

Натюрморт

 

Груши на синей скатерти

 

Яблоки. Алма-Ата

 

Яблоки

 

Голубая скатерть

 

Груши на зелёной драпировке

 

Яблоки и астры

 

Хризантемы

 

Источники:

https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/grabar_igor_emmanuilovich/index.php

https://vk.com/album-61546782_214400815

 

Картина дня

наверх