На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Всё святыней и смиреньем здесь успокаивает ум... Художник Владимир Плотников (1866 - 1917)

Церковь Николая Чудотворца. Деревня Малошуйка

 

Владимир Александрович Плотников родился в Перми в семье бухгалтера. Его мать была дочерью иконописца Ивана Бабина. В 1881 году он поступил в Академию художеств, в мастерскую И. Е. Репина. В 1897 году Плотников получил звание художника, определив для себя русскую старину, как тему для дальнейшего творчества. С 1903 года художник стал ежегодно совершать поездки по России, чтобы, как он писал в одном из писем, «увековечить те памятники, которые представляют несомненный художественный интерес, и которых ещё не настигла рука вандала-разрушителя».

 

В результате поездок по северу России в Архангельскую и Олонецкую губернии, на Пинегу и Кольский полуостров, он написал большое количество акварелей (а также фотографий − около 1 тыс. негативов), сделал рисунки памятников древнерусского искусства и архитектуры, в том числе старообрядческой, написал северные пейзажи. Особо ценные образцы − шесть надмогильных столбиков. Собранные во время поездок Владимиром Плотниковым вещи: утварь, одежда, обувь, атрибуты охотника, предметы церковного обихода и др. − предназначались для этнографического отдела Русского музея.

 

В 1908 году Плотников совершил поездку в Пермскую губернию, собрав большую коллекцию вещей коми-пермяков для Русского и местных музеев. В частности, редкие образцы народных резных календарей. Художник сделал также фотографии образцов декоративной резьбы, которой местные жители украшали бревна сруба изнутри: олени, елочки и др. Часть собранных вещей, архитектурных памятников, крестьянских обрядов были репродуцированы в журналах, а также в виде открыток.

 

Бревенчатая изба с коньком

 

Деревня на Севере

 

За водой

 

Боярыня у колыбели

 

Церковь Николая Чудотворца на месте заточения Михаила Никитича Романова

 

Часовня в Поморье

 

Стены монастыря

 

Танец

 

Соловецкий монастырь

 

Стены и башни Соловецкого монастыря

 

Церковь Воскресения Христова в селе Кушерека

 

Деревянная церковь

 

Старинная деревянная часовня

 

Старообрядческое кладбище

 

Дом крестьянина в деревне Шелекса

 

Игра теней

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх