На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Умел ли Пикассо рисовать?

Многие считают, что современные художники рисуют всякую белиберду, потому что рисовать не умеют. Так это или не так? Иногда так. Но чаще всего – нет. Посмотрите на эти работы Пабло Пикассо. Умел ли он рисовать?

 

Карандашный рисунок мужского торса Пабло выполнил, когда ему было всего 12 лет. Рисунок подписан «P. Ruis», именно так звали Пикассо в детстве – Пабло Руис. Потом он взял фамилию своей матери – Пикассо, чтобы его не путали с отцом, тоже художником (он на рисунке справа, это тоже авторство Пикассо–подростка).

 
Пикассо. Первое причастие
Пикассо. Первое причастие

Картину «Первое причастие» (на которой девочка в белом платье с молитвенником в руках стоит на коленях) юный Пабло написал, когда ему было всего четырнадцать! Почему же он потом «разучился»?

 
Пикассо, портреты жены
Пикассо, портреты жены

Ответ на этот вопрос содержится в высказывании Пикассо: «Я умею рисовать, как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать, как ребёнок»…

 
Пикассо. Женский Портрет
Пикассо. Женский Портрет
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх