На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Белая лилия в живописи

Леонардо да Винчи. Благовещение (фрагмент)

Лилия получила свое название от древнегалльского слова «ли-ли», что в буквальном смысле означает «белый-белый».


Лилия — распространённый мотив средневековой мистической литературы и искусства. Из предшествующих традиций христианство переняло в отношении этого цветка прежде всего категорию невинности, чистоты и надежды. Первоначально в христианской символике лилия использовалась в качестве атрибута святых дев.


Впоследствие лилия становится устойчивым атрибутом Девы Марии:
прямой стебель — её Божественный ум;

поникшие листья — скромность;

аромат — Божественность;

белый цвет — чистоту.

Ветвь лилий, начиная с эпохи Возрождения, — непременный элемент в сцене Благовещенья. Она изображается в руке у архангела Гавриила или в вазе, стоящей между ним и Марией. Частота и устойчивость иконографии этого сюжета постепенно привели к вытеснению раннего атрибута Гавриила, масличной ветви, лилией.

«И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них».

Евангелие от Матфея 6: 28-29

Слова Нагорной проповеди представляют лилии символом безоговорочного доверия к Богу, что сделало этот цветок атрибутом многих святых.

Джованни Беллини. 1500 г. Ангел Благовещения (фрагмент)

Эль Греко. Благовещение (фрагмент)

Charles Francois Sellier. Два Ангела

George Hillyard Swinstead. Сон с ангелами

Gustav Pope. Лилии

Marie Spartali Stillman. Монастырская лилия

Alfons Mucha. Мадонна лилий

Ю Жи

Yingzhao Liu

Лилии сыграли важную роль в истории Франции. Хлодвиг I, который основал французское государство, в пятом веке победил германцев на берегу реки Ли. Этот берег был усеян прекрасными растениями. Победители украсили себя этими чудесными цветами, которыми после преобразовали и свой герб со знаменем (тремя лилиями, которые означают милосердие, правосудие и сострадание). С тех пор это растение начали называть цветком французских королей. Во Франции даже существует такое выражение «восседать на лилиях», что означает «занимать высокую должность».

На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, потому их часто дарили невестам. Чтилась лилия на Руси и как символ мира.

Неизвестный художник. Лилии Франции (шесть силуэтов семьи Бурбонов)

Святослав Рерих

Юлия Бекхова

Владимир Мухин

По материалам интернета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх