На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Художник Карл Хойзер (1827-1892гг.)

Карл Хойзер (1827-1892гг.) жил в Баварии, точнее, той ее части, что носила название Швабия. Это — историческая область на юго-западе Германии в верховьях Рейна и Дуная, названная в честь швабов — немецкой народности со своими обычаями и традициями, говорящей на особом, швабском, диалекте.
На своих картинах Хойзер изображал своих земляков, всегда очень детально прорабатывая их портреты. Это в подавляющем большинстве своем мужчины и женщины пожилого возраста, одетые в традиционную одежду этого края. Мужчины, как правило, изображены с трубкой или со стаканом вина, женщины - с книгой. Повторяемость этих предметов на картинах наводит на мысль, что такое изображение отвечало местной моде региона и считалось очень шикарным.
Наряды и прически старых фрау более причудливы: на голове либо традиционные баварские уборы, на плечах нарядные шелковые платки, но и у тех и других – наряд тщательно продуман вплоть до мельчайших деталей, взгляд, устремленный на зрителя, спокоен и мудр. Это крестьяне, лесничие, лавочники, писцы, в общем - селяне и их жены. Костюмам в портретах уделена огромная роль: наряды говорят о своих владельцах не меньше, чем их лица.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх