На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Пузырящийся мир -- "многослойные" картины Маргариты Макаровой

Картины Маргариты Макаровой рассчитаны на долгое и пристальное рассамтривание - каждая деталь подобна слову в тексте, если его не понять, будет утрачен и смысл целого.

Смысл ее картин, как правило, многослоен. Так же как и прозрачные слои красок. Каждую работу можно разглядывать и разглядывать. Все более  определенное значение в ее живописи приобретает не свет, а тень.Он словно затягивается коричневатой дымкой тени и уходит с поверхности в глубину. 

Диановский цикл - 7 полотен о принцессе Диане, - демонстрирует тонкий политический и психологический анализ происходивших на наших глазах событий. От картины к картине идет исследование механизмов и скрытых пружин недавней истории. Пурпурный цвет бархатной драпировки постоянно напоминает о королевской власти и крови, усиливая драматизм сюжета и напряженность интриги. Голова Доди аль Файедаиконографически представлена как голова Ионна Крестителя в третьей,самой загадочной картине этого цикла - "Прощение греха". В современном мире действующих лиц появляются два Иисуса Христа, обсуждающих проблему греха со свойственной библии двойственностью: один говорит,что она грешна,а в торой предлагает бросить камень тому, кто сам без греха.Трагизм достигает своей кульминации в пятой картине цикла- "Смерть": гигантский паук обхватит знаменитую тиару Дианы с уже утраченными жемчужинами.Каждая работа диановского цикла - это сплав виртуозной техники с глубоким постижением ситуации, психолдогии и политической обусловенности известных событий.

Дискретность личности среднего человека, заблудившегося в реальности среди войн, революций, краха империй, потери бога -выразилась в хаосе художественных образов современного искусства. Маргарита Макарова перешагивает через черную "квадратную" точко, поставленную Казимиром Малевичем в живописи и создает другой язык свеого времени, раскрывая в зримых образах разломы сознания человека нашей противоречивой эпохи. Переступить черту настоящего мира, отделить людей сегодняшнего дня от тех, кто остался по ту сторону, стереть круг, отделяющий многообразие реальности от хаоса вымысла - этом заключается наполненность глубоко символичного искусства художницы.

Картина дня

наверх