На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Синий цвет в живописи

СИНИЙ ЦВЕТ (др.русск. синь; др.инд. cyamás — "черный, темный"; финск. sini — "синий"; родственно — "сиять, си́вый") — один из семи основных тонов спектра, или хроматического ряда.

Синий является холодным тоном и одним из трех основных цветов, так называемой "трехцветки" (красный, желтый, синий). Дополнительным к синему является желто-оранжевый полутон.

Синий — один из самых любимых цветов в искусстве, отличается многообразной символикой. Это цвет неба, небесной лазури. В отличие от голубого синий тон обладает предельной насыщенностью и пространственностью (глубиной). Поэтому созерцание синего в вышине неба рождает необычайные ощущения. Живописец П. Сезанн говорил, что синий цвет "создает вибрацию". Относительно музыкальной шкалы тонов синий обычно сопоставляют с нотой "ля", а в каббалистике — со звуком, который дает буква "у" (долгое).

В Средневековье синий цвет считали символом любви и верности. Синий цвет неба в сочетании с красным цветом крови дает фиолетовый — "цвет молитвы". Синий настраивает на глубокие размышления (зеленый успокаивает, красный возбуждает, а желтый раздражает). Мадонну чаще всего изображают в плаще синего цвета.

Наиболее полно символика синего проявилась в конце XIX — начале XX в., в поэзии и живописи. Синий, как и фиолетовый, — цвет романтиков, влюбленных в неведомое. Это цвет таинственной "Души мира".

Ван Симэн. Горы и реки на тысячу ли (Шелк)

Эль Греко. Мария Магдалина

Хе́ндрик А́веркамп. Рыбаки в лунном свете

Ян Вермеер. Молодая женщина с кувшином воды

Клод Моне. Впечатление

Odilon Redon. The Beacon

Михаил Врубель. Царевна-Лебедь

Константин Сомов. Дама в голубом

Поль Сезанн. Натюрморт с голубой вазой

Франц Марк. Башня Синего коня

Микало́юс Чюрлёнис. Сотворение мира

Фридрих Карл Фриске. В синем платье

Марк Шарал. Художник в Луна

Николай Рерих. Дзонг-Капа

Тама́ра де Лемпи́цка. Синий шарф

Александр Дейнека. Парашютист над морем

Чжао Чжицян. Натюрморт

Myoe Win Aung

Джулия Брайт. Лето

Энн Мортимер. Натюрморт

David Lobenberg

Larry P. Preston. Lemon with China

Кристиан Гранью. Синий велосипед

Борис Щербаков. Тишина. Заонежье

Любовь Лесохина. Синий цвет

Статья взята отсюда. Картины - из интернета.

Картина дня

наверх