На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Резьба по кости Александра и Елены Коптеловых

Резьба по кости своими истоками уходит в глубину тысячилетий. Насколько давно зародился этот промысел наверняка установить давольно сложно. Несомненно этот материал является одним из первых, который стал использовать древний человек, взяв животную кость и при помощи примитивных резцов из камня стал процарапывать первые изображения. Сейчас используются для резьбы совсем другой инструмент: современные бормашины, станки и многое другое.

Сегодня нам известны основные школы косторезного искусства, а именно: Холмогорская, Томольская, Хотьковская, Китайская, Японская и Индийская. В современном мире художественная резьба по кости выходит далеко за рамки этих промыслов. Кость - это материал для выражения художественных идей и материал не дешёвый, но вряд ли его сможет заменить к примеру пластмасса. Природня фактура бивня мамонта несравненна по своей красоте. Эта кость имеет богатую политру оттенков, к тому же использовать в резьбе именно бивень мамонта наиболее гуманное решение, чем использовать запрещённую слоновую кость или клык моржа и зуб кашалота. У косторезов другой альтернативы не существует. Несмотря на то, что по данным экспертов только в Якутии ресурсы мамонтовой кости могут состовлять 450 000 тонн, цена на этот материал неизменно растёт и большая его часть уходит за границу, российским резчикам всё трудней становится приобрести пригодное для резьбы сырьё.

Работы Александра и Елены Коптеловых

Безумное Чаепитие

Безумное чаепитие

Шляпник

Шляпник

Кухарка

Кухарка

Алиса

Алиса

Морж

Морж

Лягушонок

Лягушонок

Лещ

Лещ

Овца

Овца

Шалтай-болтай

Шалтай-Болтай

Жук-геркулес

Жук-геркулес

Мышь

Мышь

Тантра

Тантра

Бэндзайтэн

Бэндзайтэн

Лори

Лори

Трость

Трость

Чеширский кот

Чеширский кот

Птица-секретарь

Птица-секретарь

Единорог

Единорог

Ящерка Билль

Ящерка Билль

Больше информации о работах официальном сайте Koptelovy.ru

Картина дня

наверх