На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Анри Эжен Огюстен Ле Сиданэ (1862-1939) — французский художник

 

 

 

Анри Эжен Огюстен Ле Сиданэ (1862-1939) — французский художник, работавший в различных художественных направлениях (импрессионизм, символизм и др.).

Его картинам свойственна мягкая, приглушённая, несколько таинственная атмосфера; они интеллектуальны по содержанию и проникнуты духом воспоминаний и ностальгии. Во многом творчество Ле Сидане сближается с интимизмом. Его искусство, богатое нюансами, верно эстетике символизма: он стремится не просто изображать природу, но пытается одухотворить ее, придавая ей характерную символистскую атмосферу нежной грусти.

Поздние картины Ле Сидане — пейзажи без единой живой души: сады, монастыри, пустынные улицы — оставляют ощущение покоя и сосредоточенности. Ещё при жизни Ле Сиданэ получил прозвище «Метерлинк живописи».

 

 

 

 

Картины Анри Ле Сиданэ

(Франция,1862 — 1939)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх