На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Экзотические цветы и растения МЕРИЭНН НОРТ

 

  Мериэнн Норт – возможно, кто-то уже слышал это имя. По крайней мере, любители произведений М.Фрайя.

 («Ключ из желтого металла"   М.Фрай)
"- В конце концов, Марианн Норт тоже не была гениальной художницей.
— Кто-кто?
— А я тебе не рассказывал? Это женщина, которая нарисовала пуйю.
— Прости, что она нарисовала?
— Пуйю. Пуйя — это такая трехметровая голубая трава. Собственно, бывает и выше. Растет в Андах. Окружена легендами — дескать, от нее исходит ослепительное сияние, и листья у нее как стальные мечи, и цветет она раз в полторы сотни лет, а время от времени самовоспламеняется и сгорает, чтобы потом возродиться из пепла…
— Правда, что ли?
— Понятия не имею. Я же говорю — легенды, за что купил, за то продаю. Так вот, в девятнадцатом веке европейские ботаники очень хотели заполучить хоть какое-то изображение этой загадочной гигантской травы. Но добраться до нее не могли — все-таки Анды, край света, еще и в горы карабкаться надо. Так и остались бы без пуйи, если бы не храбрая английская старушка Марианн Норт. Она, видишь ли, всю жизнь рисовала растения. А что, приличное занятие, достойное хобби для старой девы из хорошей семьи. Ну то есть считалось, что это хобби, я-то понимаю, что рисование оказалось делом, которое поглотило Марианн целиком. Звезд с неба она, прямо скажем, не хватала, но ученые ботаники ценили ее труды, поскольку мисс Норт была чрезвычайно внимательна к деталям. От них она и узнала про пуйю, которую никто из европейцев в глаза не видел. Решила, что это безобразие, и отправилась ее рисовать.
— В Анды?
— Вот именно. Причем ты имей в виду, это середина девятнадцатого века. Путешествие на другой континент — дело непростое, особенно для хрупкой, болезненной, вдобавок ко всему почти глухой дамы пятидесяти с лишним лет от роду.
Но Марианн бровью не повела. Собралась и поехала в Южную Америку. Сперва на корабле через Атлантику. Потом нашла проводника и поднялась в Анды, на высоту четыре тысячи метров. Ехали на мулах, а на некоторых участках пути приходилось идти пешком по бездорожью и волочь на себе груз. Ничего, добралась и мольберт дотащила. Нарисовала картину «Голубая пуйя и мотыльки». И благополучно привезла ее домой, на радость британским ботаникам, здоровенным мужикам в самом расцвете сил, которые полагали путешествие в Анды совершенно неосуществимым.»

 Что это за таинственное растение, а еще интереснее, кто была на самом деле эта женщина?

 С растением все проще. Вот оно – голубая пуйя. И хотя я встречала ее описание как метровой голубой травы, в каталоге галереи Мериэнн Норт она размещена среди картин,  посвященных  кактусам. Не будучи ботаникам, судить об этом я предоставляю вам.

Inflorescence of the Blue Puya and Moths, Chili

Location:
Chile

Plants:
Puya, Bromeliaceae Puya Whytei
Bromeliaceae P. chilensis

 

 Мериэнн Норт  родилась в  процветающей семье землевладельцев в 1830 году. И жизнь ее сложилась может быть даже более драматично и интригующе, чем те редкие почти таинственные, особенно для того времени, когда она жила, растения, которые ей удалось отразить на своих полотнах.

У нее был красивый сильный голос, она обучалась по классу вокала, но потом, когда что-то случилось с ее голосом,  и она поняла, что ей никогда уже не стать певицей, она  посвятила себя целиком своему хобби, которое стояло у нее всегда лишь на втором месте после пения -  она стала писать цветы. Её жизнь почти целиком уложилась в долгое правление королевы Виктории. Но она плохо укладывается в шаблонное представление о викторианской старой деве с кошкой, дочери землевладельца и члена парламента.   Ей было 25, когда умерла ее мать. После ее она путешествует с отцом. В  1869 году, когда ей было 32 года, умирает ее отец.  Мериэнн решает осуществить свою давнюю мечту и посвятить жизнь путешествиям и отображению в своих картинах  флоры дальних стран. Она объездила весь мир (самые глухие и труднодоступные места!), была в Канаде, США, Ямайке, провела целый год в Бразилии и изучала и рисовала растения. Ее рисунки отличались ботанической  точностью. В Бразилии  она сделала большую часть своей работы в хижине в глубине леса, на что решился бы далеко не каждый мужчина. После Бразилии она провела несколько месяцев в Тенерифе, потом писала флору Калифорнии, Японии, Борнео, Явы, Цейлона, Индии. Трудно представить, что все это происходило в викторианские времена, когда представление о  положение женщины в обществе вообще большей частью ограничивалось семейными обязанностями.  По возвращении в Англию она выставила ряд свои рисунков в Лондоне.  Королевский ботанический сад в Кью принял ее предложение о передаче им для показа ее картины. Было принято решение  возвести галерею для их размещения.  По предложению Чарльза Дарвина она поехала изучать флору  Австралии,  Новой Зеландии,  Южной Африки. Когда еще не было фотографии, она создавала свои картины, передавая изображаемые объекты с документальной точностью, что придавало большое практическое значение ее работам.  Картины  Мериэнн Норт были высоко оценены. В ее честь названы многие растения: Areca northiana, Crinum northianum, Kniphofia northiana, Nepenthes northiana, и название рода растений Northia. Умерла мисс Норт в 1890 году.

 

  Я познакомилась с  картинами художницы  в знаменитом Ботаническом саду Великобритании – Кью Гарденс.  Галерея Мериэнн Норт (Marianne North Gallery), построенная в 1880 годах и названная ее именем  содержит 832 ее работы.  

 Полутемное помещение небольшой галереи, куда посетители могут зайти просто ради прохлады и передышки от зноя жаркого дня, попадают под очарование сверкающих яркими красок картин, развешенных почти вплотную друг к другу. А присмотревшись к ним, просто не поверить своим глазам при виде такого великолепия незнакомых экзотических растений, цветов, птиц и выразительных пейзажей неведомых стран. Словно чудесные пестрые бабочки слетелись  из неведомых нам доселе мест и присели на стены комнат, осветив их как бы светящей изнутри необычной раскраской. Мне пришла в голову впервые, наверное, мысль о реальности существования Аленького цветка из далекой детской сказки. Здесь  их было много, и невозможно решить, какой  из них был наиболее удивительным и самым красивым.

 

 Точные названия размещенных в данном посте растений (в том числе и на латыни), региона, где оно произрастает или произрастало, птиц, мест, где были нарисованы пейзажи можно найти на сайтах ,  www.kew.org/mng(ищите на  online gallery), а также на www.bbc.co.uk/arts/yourpaintings/artists/ma... 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх