На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Загадочная русская душа... Художник Илья Савич Галкин (1860-1915)

Любеч

Илья Савич Галкин родился 15 июля 1860 года в Петербургской губернии в бедной семье. Мальчиком был отдан в ученье сапожнику, у которого в свободное время начал рисовать. Один из заказчиков сапожника обратил внимание на способности мальчика и устроил его в рисовальную школу при Обществе поощрения художников. В 1880 году Галкин вступил в Общество русских акварелистов. С 1883 по 1892 год он числится вольнослушателем в Академии художеств. На второй год занятий в Академии Галкину выдали свидетельство на право преподавания рисования в низших учебных заведениях. В 1887 году он получил две малых поощрительных медали и в том же году был удостоен звания художника второй степени. С этого же времени он стал принимать регулярное участие в выставках С.-Петербургского общества художников. В 1893 году получил звание классного художника 2-й степени.

В 1894 году он начал портретировать членов императорской фамилии. Илья Савич писал также с натуры императрицу Александру Федоровну и великих князей. Им выполнены лики святых в церквях Св. Мирония, Св. Ольги в Петербурге и в храме в Борках.

Сегодня произведения И.С. Галкина хранятся в собраниях Государственного Русского музея, других галереях России.

Смеющаяся девочка

Крестьянские дети

Мальчик в лесу

Дачница

За чтением

В парке

Летний день

Молодая боярыня

Портрет императрицы Александры Фёдоровны

После дождя (В старинном парке)

На прогулке

Шахматисты

Рыболовы

Сапожник

Портрет мужчины с трубкой

Лето

Крестьянская девочка с кувшином

Крестьянская девочка с цветами

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх