На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Фантастический реализм Ивана Славинского.

Иван Ефимович Славинский (род. 1968, Ленинград) — современный российский художник, член Союза художников России. Ивана Славинского в разные периоды его творчества приписывали то к реалистам, то к постмодернистам, то к сюрреалистам. Соединив на холсте эти разные манеры живописи, Славинский создал свой стиль, свой художественный почерк.

«На краю». 2012 г.

 

Жанр его работ более всего соответствует фантастическому реализму. Впрочем, это направление искусствоведы придумали специально для стиля работ Славинского. Отличительными чертами полотен являются метаморфозы, иносказания, сложные художественные композиции, богатая палитра красок. «Безудержный фантазер и мастер визуальных загадок», как назвал Ивана один критик, с успехом выставлял и продавал свои картины-сноведения на Западе — в Нидерландах, Люксембурге, Франции. Его работы украшают коллекции некоторых представителей французской элиты, знаменитого автогонщика М. Шумахера, швейцарский офис компании «Майкрософт».

 

Славинский пишет и классические натюрморты, на которых присутствуют наутилусы и астролябии, и портреты в духе импрессионизма, и картины о средневековых рыцарях, и сюрреалистические полотна, и городские пейзажи.

 

 

 

«Пять углов». 1999 г.

 

«Дом книги». 2008 г.

 

«Улица Блохина»

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1993 году Иван Славинский уехал во Францию, где жил и работал по контрактам европейских галерей в течение десяти лет. Одна из картин, «Французский флаг», решена в образах двух обнаженных танцовщиц, овеянных флером из тканей трех цветов. Ивану доступны многие стили и направления. Это лишь вопрос владения ремеслом художника.

«Французский флаг».

 

 Его персональные выставки состоялись в Люксембурге, Дублине ( Ирландия), Стокгольме ( Швеция), Марселе, Париже ( Франция) и других городах. В 2003 году Иван Славинский вернулся в Россию, а в июне 2007 года в Санкт-Петербурге открылась художественная галерея IVAN SLAVINSKY.

 

 

 

 

 

 

«Верона». 2007 г.

 

 

 

 

 

«Côte d’Azur»

«- Любая женщина — это загадка. Она, как прекрасный старинный город, открывает для тебя при каждой встрече что-то новое. Научитесь это видеть, ценить, и тогда Ваша жизнь обретет неожиданные краски и совершенно необъяснимые ассоциации, которые поражают и заставляют мужчину преклонить колени.» (подпись к картине «Côte d’Azur»)

 

« У зеркала».1999 г.

 

 

 

Философию творчества И.Славинского попыталась определить Рената Литвинова.

— Чтобы спастись от нашествия повседневности, надо ежедневно совершать путешествие внутрь себя. Но как это сделать? Как войти в измененные состояния сознания? Магические полотна Славинского позволяют погрузиться в глубины своего бессознательного. Это настоящая психотерапия, под чары которой я попала…

Тонко чувствующей и нежно мыслящей даме возражали: «Славинский, конечно, маэстро, но в области пресловутого китча». Открытие галереи даже попытались сорвать. Кричали, что художник потакает дурновкусию богачей, что он изменил идеалам своего отца (Дмитрий Обозненко) и т.д.  «Китч», конечно, присутствует в некоторых работах. Это и перегруз «многозначительных» деталей, и избыток композиционных решений. Славинский откровенен, он не устает повторять, что его цель — нравиться людям, вызывать их интерес к себе и своим полотнам.

"Lilies Rouge" 2007 г.

 

 

— Обвинять меня в «измене идеалам», — говорит он, — по меньшей мере несправедливо. Я стремлюсь продолжить традиции русского и мирового реализма…

 

Источники:

http://www.ivan-slavinsky.ru/index.php/ob-avtore

http://www.tuttartpitturasculturapoesiamusica.com/2011/10/ivan-slavinsky-1968-russia-surrealist.html

http://kingsgalleryhk.com/2012/03/06/ivan-slavinsky/

http://slovomame.ru/article/411

http://olenenyok.livejournal.com/7550996.html

Картина дня

наверх