На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Популярные российские художники-акварелисты

Популярные российские художники-акварелисты

Первые художники, работающие с акварелью

 

 

 
 
 

 

Аквалерист П. Соколов.

Считается первым в России, поэтому его считают прародителем отечественного портрета акварелью. После обучения он занимался масляными работами, однако отказался от них в пользу акварели и достиг с ней небывалого успеха.

 

 

 П. Соколов

 

Также талантливы были работы братьев Брюлловых.

Творения Брюллова оценили еще при его жизни. Художник родился в Санкт-Петербурге, был одинок, но очень востребован. Уже тогда его великолепные акварели стремились скопировать и с удовольствием покупали.

 

 

 

В его творчестве виден налет романтизма, а также рассматриваются нотки классицизма. Его брат больше занимался проектированием. Постепенно количество художников, удачно рисующих акварелью, заметно увеличилось. 

Сергей Алексеев. 

Художник получил надлежащее художественное образование и с 1997 года стал членом Союза Художеств в России. Великолепные работы с изображениями городов, моря, пейзажей выставляются как в России, так и за границей. 

 

 Акварели Сергея Алексеева

Сейчас Алексеева считают лучшим в Санкт-Петербурге, он создает невероятные акварели с красивыми видами городских улиц, мостов, набережных. 

Сергей Андрияка.  Преподавание и живопись акварелью.  

 

 Сергей Андрияка 

Сергей выставляет несравненные работы, а также преподает рисование, как для детей, так и для взрослых. Среди его излюбленных тематик русские деревни и натюрморты.

В каждой картине заметна невероятно детальная проработка каждой мелочи, что помогает достичь безупречной для акварели реалистичности. Он один из немногих в России, кто работает с созданием многослойных акварелей.

 

 

Елена Базанова.

Художница уже успела заработать мировое имя. Она не только пишет красивые акварели, но и выполняет иллюстрации для детских книг, сотрудничая с издательствами Санкт-Петербурга.  

Ее работы поражают нежностью, особенной передачей реальности. Многие картины заняли почетные места в коллекциях по всему миру. Елена регулярно участвует в выставках, на ее счету 7 личных выставок и 50 коллективных в России.

 

 

Ей нравится работать с акварелью, поскольку она полностью раскрывается в сложных задачах.    

Сергей Курбатов.

Широко известен художник акварелями Сергей Курбатов, поскольку из-под его кисти выходят настоящие шедевры. Отечественный мастер работает в сложной манере «письмо по-мокрому», именно так ему удается показать воздушную среду, ощущение солнечного света. 

 

 Мастерство Сергея Курбатова

В его картинах есть европейские улочки и виды. Также рисует он и наши города, натюрморты, пейзажи. Современная бумага и краски позволили избежать высокого уровня хрупкости акварельных рисунков.

 

 

Игорь Горгоц – современная акварель. 

Художник родился в Москве и уже имеет массу положительных отзывов, его творчество востребовано. Среди работ художника числятся пейзажи городов, при этом он сохраняет особенную воздушность и легкость, избегая детальной прорисовки. 

 

 Игорь Горгоц 

Александр Шумцов.

Художник сразу невзлюбил масло, зато проникся любовью к акварельным краскам. Ему не нравилось ждать, пока красители высохнуть, потому как ему нравилось запечатлевать природу и пейзажи быстро, пока не погас интерес к объекту живописи. 

 

 

 Александр Шумцов или Аруш Воцмуш

Его необычные работы достаточно быстро раскупаются. Интересно, что он творит только в удовольствие и, если работа «не пошла», художник смело убирает ее и ищет нового вдохновения.

Список известных и востребованных Российских акварелистов огромен. Остается только любоваться плодами творчества лучших и радоваться их одаренности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх