На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Пейзажи художника Светославского Сергея Ивановича (1857-1931)

Весенний паводок

Приехавший из Киева в Московское училище живописи, ваяния и зодчества Сергей Светославский настолько успешно проходил курс обучения у А.К. Саврасова, В.Г. Перова, В.Д. Поленова, что своей первой самостоятельной работой "Из окна Московского училища живописи" порадовал не только своих учителей, но и великого ценителя и собирателя русской живописи П.М. Третьякова, который приобрел картину для своей коллекции.


Картина имела и другое важное значение для С. Светославского — она положила начало циклу картин, написанных будто из окна того или иного здания в Москве и Киеве. Художник не стремится показать парадные виды больших городов — напротив, его дворики сознательно заурядны, часто несут чувство сострадания к неустроенности человеческой, городской жизни.

Из окна Московского училища живописи

Дворик

Москворецкий мост

Зимний пейзаж. Усадьба художника

Усадьба художника зимой

Последний снег

Зимний пейзаж

Мельницы

Пейзаж с рекой

Морской пейзаж

Парусник

Дом художника

Осень. Уголок Кирилловской усадьбы

Поляна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх