На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Опять в гостиной незабвенной, в усадьбе, у себя, в раю..." Художница Млада Финогенова

Плоды и цветы

 

Художник Млада Константиновна Финогенова родилась в Москве в 1941 году. В 1959 году закончила Московскую среднюю художественную школу при институте имени В.И. Сурикова.

В 1965 году окончила МГАХИ имени В.И. Сурикова.

С 1989 года – член Союза Художников СССР. С 1999 года – Заслуженный художник РФ. С 2011 года – член-корреспондент Российской Академии Художеств.

У будущего художника Млады Финогеновой было замечательное детство. Она родилась в семье известных живописцев Финогенова Константина Ивановича и Орловой Веры Александровны. В гости часто приходили А.А. Пластов, Д.К. Мочальский, Г.Г. Нисский и многие другие.

Млада Константиновна училась в Московской средней школе, которая в те времена располагалась практически напротив Третьяковской галереи, а ученический школьный билет был бесплатным пропуском в «Третьяковку».

 

Много лет художник пишет лирические пейзажи и интерьеры русского дома. Почему именно интерьеры?

Вот что говорит сама Млада Константиновна Финогенова:

"Мне кажется, что восприятие мира каждый человек начинает через восприятие своего дома, через отношение к нему. Стремление поделится своей любовью к окружающей природе, дому, свету владеют мною столь сильно, что сама живопись является лишь средством передачи моих чувств."

 

Самовары, комоды, кружевные скатерти и крынки – это не от желания внести в свои работы экзотические мотивы. Это попытка показать неразрывную связь с корнями, с тем, что формирует душу русского человека.

 

Лето 2013 года в Борисоглебе

 

Солнечный день

 

Берёзовый ситец

 

В борисоглебской мастерской

 

 

Синий вечер

 

Белая сирень

 

Светло в доме

 

Бирюзовый интерьер

 

Чаепитие на летней веранде

 

Интерьер с подушками

 

Дождливое лето

 

Окно художника

 

Голубая весна

 

Осенняя веранда

 

Яблоки на снегу

 

Яблоня

 

Мой двор

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх