На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Русский авангард. Художник Василий Рождественский

Север. Мост

Василий Васильевич Рождественский - великий русский художник авангардист. Родился в Туле в 1884 году. Обучался искусству живописи и графики в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Был дружен с такими художниками, как П. П. Кончаловский, И. И. Машков, А. В. Куприн, А. В. Лентулов, Р. Р. Фальк и другими. Вместе со своими друзьями-единомышленниками по искусству создал знаменитое объединение художников «Бубновый валет».

Способности к рисованию, Василий Рождественский стал проявлять ещё в детстве. Школьный учитель высоко отзывался о его способностях. В 16 лет он решает всерьёз заняться живописью. За свою карьеру профессионального художника пробовал себя в самых разных жанрах и стилистиках изобразительного искусства. Он писал пейзажи, натюрморты, портреты, плакаты, серьезно увлекался такими жанрами, как импрессионизм, постимпрессионизм, кубизм. Регулярно участвовал в выставках в России и за рубежом (Берлин, Япония, Стокгольм, Прага, Амстердам, Нью-Йорк, Бостон, Детройт, Цюрих, Венеция и другие города мира).

В настоящее время его картины представлены в нескольких крупных музеях нашей страны, среди которых Третьяковская галерея в Москве, Русский музей в Петербурге, Областной художественный музей в Туле и другие. Василий Васильевич Рождественский умер в 1963 году в Москве.

Белая ночь на море

Беломорье. Морошковое болото

Пейзаж

Старый каменный мост. Москва

Натюрморт. Кувшин и огурцы

Подмосковный пейзаж

Начало осени. Лиственница

Пейзаж

Северная деревня

Северная ночь

Колхозная путина на Белом море. Лов сёмги

Северная деревня

Северная деревня. Нижмоозеро

Картина дня

наверх