На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Самые страшные картины русских художников


Источник: http://www.smiw.ru/?p=441


Русская живопись имеет свои неповторимые шедевры, которыми восхищаются целые поколения людей. Но за любым творением всегда стоит история его создания, а когда и частица не совсем счастливой биографии. Сегодня речь пойдет о полотнах русских художников, которые отражают их жизненные трагедии, а также о тех картинах, которые наводят ужас на зрителей.


М. Врубель «Демон поверженный»

М. Врубель «Демон поверженный»



Известный живописец Михаил Врубель писал портрет своего любимого сына Саввы. По окончанию работы мальчик скоропостижно заболел и умер. А его знаменитое творение «Демон поверженный» долго не давал покоя художнику. Врубель все никак не мог закончить лицо демона, меняя его и дописывая. Это также отразилось и на психике художника: когда картина уже висела на выставке, Врубель продолжал приходить в зал и как одержимый, принимался вновь переписывать лицо. Посетители были в шоке, тогда как художник не обращал ни на кого внимания. Состояние Врубеля обеспокоило его родных, и Михаила показали известному психиатру Бехтереву. Врач поставил художнику страшный диагноз — сухотка спинного мозга, близкое сумасшествие и смерть. Врубеля поместили в больницу, но вскоре он скончался.


В. Перов «Тройка»

В. Перов «Тройка»



Художник Василий Перов, работая над картиной «Тройка», изобразил в одном из персонажей, шедшим посередине, сына Васю. Суеверные родственники были против. Оказалось, что их опасения были не напрасны, но ничего нельзя было сделать: мальчик внезапно умер. Обстоятельства ли, совпадение или мистика — неизвестно. Однако картина остается одним из самых знаменитых творений Перова.


И. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

И. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»



Это полотно кисти Ильи Перова преследует прямо-таки злой рок. Однако критика этого творения выше всяких похвал — картина признана самым оптимистичным и самым веселым произведением русской живописи, ведь на ней изображен столько улыбок и смеющихся казаков. Однако смех картинный обернулся смехом сумасшествия. Почти всех позировавших художнику настигла тяжелая судьба: киевский голова Михаил Драгомиров, позировавший в образе кошевого атамана Сирко, стал пьяницей и семейным тираном. После ссоры с ним, двое его сыновей покончили жизнь самоубийством, а единственная дочь сошла с ума.
Писарь в очках, изображенный на картине — это историк Дмитрий Яворницкий. Впоследствии он стал врагом для власти и отправлен в ссылку. Ученый и меценат Василий Тарновский, представленный на картине Репина как казак с оселедцем, стал банкротом и умер в нищете. Видя столь страшные перемены в жизни позировавших ему людей, художник убрал с картины фигуру маленького казака — собственного сына.


И. Репин «Портрет Столыпина»

И. Репин «Портрет Столыпина»



Но не только картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» потрясает необычными совпадениями. Портреты, сделанные Репиным с хирурга Пирогова и композитора Мусоргского, по нелепой случайности оказались написанными за день до смерти этих людей. А реформатора Столыпина застрелили на следующий день после окончания работы над картиной.
Удивительное ли совпадение, но факты говорят сами за себя. А вот как объяснить их взаимосвязь — решать читателю.


Источник: http://www.smiw.ru/?p=441


Картина дня

наверх