На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Замок Фуа во Франции

ЗАМОК ФУА
Эта величественная цитадель, возвышающаяся на скалистом холме над одноимённым городом, внесена Министерством Культуры Франции в список памятников национального значения.
Три башни, три основных архитектурных элемента этого замка, представляют собой образцы искусства фортификации разных периодов.
Две квадратные башни относятся к XII веку, а большая круглая башня была построена уже в XV-м веке.
Археологические находки свидетельствуют, что пещеры в скале Фуа, на которой стоит нынешний замок, были заселены ещё в доисторические времена. В эпоху Меровингов на этом месте находился укрепленный форт, который позже в X столетии был перестроен в замок, первое упоминание о котором встречается в документе датируемым 987 годом.
В 1002 году замок фигурирует в завещании графа Каркассона Роджера I, в котором он оставляет крепость на попечение своего младшего сына Бернарда. Поскольку замок занимал важную стратегическую позицию, обеспечивая контроль над долиной реки Арьеж, то неслучайно, что в 1034 году он был объявлен столицей графства Фуа, и в последующие два столетия стал родовым графским домом де Фуа.
В начале XIII века на юге Франции разразилась череда Альбигойских войн, развязанных католической церковью против катаров (сторонников христианского религиозного движения, не признававшегося Римом), к которым принадлежали и графы де Фуа. Объявив катаров еретиками, высшее католическое духовенство провозгласило против них Крестовый поход. Для крестоносцев начало кампании проходило весьма успешно. Они быстро смогли овладеть многими важными крепостями катаров, в том числе и их главной твердыней Каркассоном. После падения Каркассона, армия католиков, возглавляемая графом Симоном де Монфором, дважды в 1211 и 1212 годах осаждала замок Фуа.
Для своего времени, замок был практически неприступен, поэтому овладеть крепостью, Монфору не удалось.
Во второй половине XIV века в период правления графа Гастона III Феба, в замке началось строительство большой круглой башни. Тогда это было достаточно сложной и дорогостоящей работой. Вероятно средства на этот проект были изысканы Гастоном, после того как он вышел победителем в старой междоусобной вражде с домом Арманьяков. В декабре 1362 года армия Гастона в битве при Лонаке, разгромила войско графа Жана II де’Арманьяка. В ходе сражения граф Жан и другие вельможи попали в плен и были заключены в замок Фуа, где содержались до получения крупного выкупа назначенного Гастоном за их освобождения. Без сомнения, что частично эти деньги пошли на строительные работы в замках которыми владели графы де Фуа, в том числе и на постройку грандиозной круглой башни, строительство которой завершилось уже в следующем столетии.
Многократно осаждаемый замок был взят за свою историю всего лишь раз, в 1486 году, из-за измены (во время войны между двумя ветвями семьи Фуа). Начиная с 1479 года, графы Фуа становятся королями Наварры, а последний из них, Генрих IV — королём Франции в августе 1589 года (коронован в феврале 1594 года в Шартре).
До начала Великой Революции, в замке непременно присутствовал военный гарнизон. В это время его посещали в должности губернатора такие известные личности как капитан королевских мушкетеров де Тревиль (известный большинству как персонаж литературного произведения А. Дюма «Три мушкетёра»), и маршал Филипп Анри де Сегюр, также занимавший пост одного из министров при дворе Людовика XVI.
После революции замок стал использоваться исключительно как тюрьма, хотя и в средние века в нём томилось немало узников. Получив статус департаментской тюрьмы, в замке стали содержать не только осуждённых, отбывающих наказание, но и людей находящихся под следствием, а также задержанных за различные правонарушения. Выполнение функций тюрьмы привело к многочисленным архитектурным изменениям. К замку добавили новые здания для размещения тюремной администрации.
Условия содержания заключённых были ужасны, и вдобавок тюрьма часто была перенаселена и нуждалась в дополнительном пространстве. Поэтому, как только в 1864 году в городе Фуа закончилось строительство новой тюрьмы, она была перемещена из замка.
В конце XIX благодаря пробудившемуся в обществе интересу к средневековому историческому достоянию, замок был классифицирован как исторический памятник, что позволило начать его реставрацию. Используя новую на тот момент методику реставрации известного французского архитектора и искусствоведа Виолле-ле-Дюка, реставраторы попытались вернуть замку вид максимально приближенный к его средневековому облику.
Замок предстающий сегодня нашему взору прекрасный результат этой трудной и кропотливой работы. С 1930 года в замке находится музей департамента Арьеж. Экспозиции музея рассказывают о различных исторических периодах от древних времён до позднего средневековья.
Тропинка между внешними укреплениями и стеной замка.
Самая знаменитая скамейка в городе, судя по тому, как часто она оказывается на фотографиях, изображающих Фуа.
Внутри одной из башен сохранились древние двери - металлические...
...и деревянные, с целой системой засовов и запоров.
Двери поставили, когда крепость перепрофилировалась в тюрьму в XVIII веке. В то же время окна на башнях обзавелись решёткой. А на стенах остались вырезанные узниками изображения и надписи. Неизвестно кто оставил данную "наскальную живопись", в которой упоминается битва 1091 года. Возможно, речь идёт о захвате Нормандии королём Англии Вильгельмом Рыжим.
Одна из лестниц. Конечно же, закручивается так, что бы её было легко оборонять с мечом в правой руке и наоборот, чтобы затруднить действия захватчика снизу.
Замок Фуа необычайно живописен. Это настоящая средневековая крепость, с высокими стенами, с живописными зубцами.
Грубая кладка из неотесанных камней, только придает романтический ореол этой крепости.
Поскольку замок располагается на высоком скалистом обрыве, его видно с любого конца города.
Посещая замок, можно пройтись по всем бастионам крепости.
***
Вид на город открывается просто умопомрачительный. Оранжевые черепичные крыши, узкие улочки. Дух средневековья здесь витает до сих пор.
***
***
Замок является важным историческим объектом, и внесен Министерством культуры Франции в список памятников национального значения.

Картина дня

наверх