На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Что из всего живущего не поёт своей собственной песни?.." Японский художник Ito Jakuchu (1716 - 1800)

 

Японский художник Ito Jakuchu (1716-1800) жил в мирный период Эдо в Японии. Родился в богатой семье купцов (продукты питания оптом в Киото), Jakuchū ушел из семейного бизнеса в 1755 году, чтобы продолжить изучение дзэн-буддизма и практику живописи. Многие его шедевры являются одними из величайших сокровищ японского искусства.

 

Прекрасное сочетание элегантности, выразительности и силы, тщательной детализации, чтобы выйти за пределы видимости, почувствовать жизненную сущность Космоса. Чувство невидимых присутствий вокруг нас.

 

Когда Jakuchū встретил своего духовного наставника, тот назвал его работу "Пионы и бабочки" - "Beautiful Mist” (“Душистый ветер"), предполагая, что не пионы и бабочки здесь главные, а атмосфера, которая окутала их, невидимый эфир, в течении которого они качались и скользили.

 

"Цветы, птицы, травы и насекомые имеют свои собственный врожденный дух. Только после того, как ты определил истинную природу этого духа через наблюдение, ты можешь начать рисовать."
- Ito Jakuchū

 

Несмотря на его коммерческие успехи, его индивидуализм и участие в научной и художественной общественности города Киото, Jakuchū жил жизнью литературного интеллектуала. Он всегда был сильно религиозным, и удалился к концу своей жизни в Sekihō-ji, филиал храма Manpuku-ji на южной окраине Киото. Там он собрал целый ряд последователей, и продолжал писать вплоть до своей смерти в возрасте восьмидесяти пяти лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх