На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"О, самый призрачный и странный из всех российских городов!..." Художница Анна Петровна Остроумова-Лебедева (1871 – 1955)

Осень в Петрограде

 

Среди известных мастеров, изображавших городские виды, в истории русского и мирового искусства нашелся лишь один художник, имя которого немедленно ассоциируется с изысканно прекрасными, величественными, точными и характерными образами Санкт-Петербурга. Именно Анна Петровна Остроумова-Лебедева, наряду с поэтами Серебряного века, создала образ великого города на Неве, который до сего дня живет в каждом из нас, образ уже современный и в то же время классический в своей неизменной выразительности и запоминающейся навсегда характерности.

А.П. Остроумова-Лебедева ещё гимназисткой стала посещать начальную школу при ЦУТР. Потом обучалась и в самом училище, где увлеклась техникой гравюры, и в Академии Художеств, где занималась живописью в мастерской И. Е. Репина. В 1898-99 гг. работала в Париже, совершенствуясь в живописи (у Дж. Уистлера) и гравюре. Художница не могла работать масляными красками, потому что их запах вызывал у нее приступы астмы. Но она в совершенстве овладела трудной и капризной техникой живописи акварелью и занималась ею всю жизнь, создавая превосходные пейзажи и портреты.

Замечательно о ее таланте высказался художник Александр Бенуа: «В акварелях она радует глаз свободой мазка, и опять-таки эти её вещи блещут чарующими переливами и созвучием красок, необычайно остро подмеченных на натуре».

 

Александровский дворец в Детском селе

 

Павловск. Ворота

 

Ленинград. Фонтанка и Летний сад в инее

 

Петербург. Крюков канал

 

Цепной мост. Фонтанка

 

Петербург. Дворец Бирона и баржи

 

Адмиралтейство под снегом

 

Первый снег

 

Крюков канал и колокольня собора Св.Николы

 

Петербург. Вид на колонны Биржи и Петропавлоской крепости

 

Исакиевский собор

 

Петербург. Мойка

 

Петербург. Литейный проспект

 

Вид на Неву от Академии художеств

 

Петербург. Мост с кентаврами

 

Царское село

 

Пейзаж с мостиком

 

Новосильвийский мост в Павловском парке

 

Павловск

 

Константин Сомов. Портрет А.П.Остроумовой-Лебедевой, 1901

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх