На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

ФЕДОСКИНСКАЯ ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА.


 

Федо́скинская миниатю́ра — вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье-маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино.

Первое производство возникло в 1795 году, когда купец П. И. Коробов организовал в купленном им сельце Данилкове (в настоящее время входит в состав Федоскина) козырёчное производство — производство лакированных армейских козырьков. Через три года Коробов побывал на фабрике Иоганна Штобвассера, в Брауншвейге, перенял там технологию изделий из папье-маше и завёл на своей фабрике изготовление популярных в то время табакерок для нюхательного табака, украшенных наклеенными на крышку гравюрами, иногда раскрашенными и покрытыми лаком. Во второй четверти XIX века табакерки, бисерницы, шкатулки и другие изделия стали украшать живописными миниатюрами, выполненными масляными красками в классической живописной манере.

Расцвет промысла приходится на вторую пол. XIX в., когда фабрикой владел А.П. Лукутин. Изделия того времени называют «лукутинскими». Ценились ларцы и шкатулки, украшенные сложными многофигурными композициями - копиями картин русских и западноевропейских художников. Фабрика Лукутина просуществовала до 1904 г. В 1910 г. организована «Федоскинская трудовая артель бывших мастеров фабрики Лукутина». Артель продолжила работу и после революции. В 1923 г. миниатюры были удостоены диплома I степени на Всесоюзной выставке сельскохозяйственной продукции в Москве. В военное время Сталин подписал приказ, по которому мужчин-художников не брали на фронт и оставляли в Федоскино. В 1960 г. артель была преобразована в Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи. Сейчас Федоскинская фабрика выпускает шкатулки, ларцы, пудреницы, игольницы, чайницы, броши, кулоны из папье-маше. Миниатюра хранится в коллекциях по всему миру и представлена в музеях разных стран.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх