На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Леди на велосипеде

Владимир Мухин. "Оглядываясь"

При появлении велосипеда возникли новые сюжеты для живописи. Первое появление велосипедов вызвало и недоумение у обывателей, и чувство нелепости от такого занятия, что не могло не найти отражение в живописи. Велосипед требовал пересмотра понятий приличия, покроя одежды, эмансипации женщин. Одно дело аристократка на лошади, другое дело любая женщина на велосипеде. Только представьте, каково было желание увековечить подобные сценки.

Но время шло, и отношение к велосипеду стало меняться. Карикатуры и насмешки сменило спокойное отношение, а затем и повальное увлечение. А потом и осознание пользы велосипеда. Взглянув уже спокойным взглядом (общественное мнение всегда давит на художника) на новый объект искусства, художники стали замечать прелесть и очарование простых сценок с "участием" велосипедов и, конечно, людей на них.

А поскольку художники в то время были преимущественно мужчины, они стали замечать прелесть женщины на велосипеде, и конечно, не могли пройти мимо. И эта тема стала популярной на долгие времена.

Federico Zandomeneghi. "Встреча велосипедисток"

Jean Beraud. "Приют велосипедистов в Булонском лесу"

Edward Henry Lamson. "Неместная (Новая женщина)"

Юрий Денисов

Andre Deymonaz. "Летняя прогулка"

Александр Дейнека. "Колхозница на велосипеде"

Глеб Савинов. "Университетская набережная"

Владимир Гусев. "На Патриарших прудах"

Владимир Мухин. "Друзья"

Andrew Macara

Алексей Слюсарь. "Ветер"

Юрий Кугач. "Весна. Сирень"

Алексей Зайцев. "Место наших свиданий"

Xiaogang Zhu

Xi Pan. "Милый август"

Will Barnet. "Синий велосипед"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх