На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Безмолвные цветы - властители пространства... Художник Henry Roderick Newman

Генри Родерик Ньюман (1833-1918) - американский художник; специализировался на пейзажах, натюрмортах, портретах и зарисовках архитектурных шедевров. Родился Ньюман в Истоне, Нью-Йорк. Известно, что Генри был художником-самоучкой; большое влияние на его становление оказали работы Джона Рёскина. Некоторое время Генри Ньюман подумывал заняться медициной; окончательно перешел на художественную стезю он лишь после смерти отца.

Отсутствие формального художественного образования ничуть не помешало Генри добиться воистину впечатляющих результатов - он зарекомендовал себя довольно талантливым акварелистом и мастерски овладел основными композиционными техниками. Первая выставка работ Генри Ньюмана прошла в 1861-м. С помощью архитектурных зарисовок Ньюман сумел изрядно прославиться в Европе. Многие считали его своеобразной диковинкой - американским мастером, творящим в не совсем американском стиле; подобная репутация, впрочем, Ньюману шла лишь на пользу.

Генри Ньюман - один из тех, кто мастерски владел техникой акварели. Его картины имеют необычный фон, на котором центром внимания становятся цветы, растения или плоды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх