На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Ты – то, что ешь: почему известные художники рисовали натюрморты, а люди ХХI века фотографируют свои обеды?

В наши дни ленты социальных сетей заполонили фотографии еды: люди снимают свои завтраки, обеды, ужины, а потом постят снимки во всемирную сеть.
Ты – то, что ешь: почему известные художники рисовали натюрморты, а люди ХХI века фотографируют свои обеды?

Оказывается, желание наших современников делиться изображениями своих трапез совсем не новое. Художники разных эпох рисовали натюрморты, но не просто так, а преследуя при этом разные цели.

Средневековье

kulturologia.ru

В средневековье художники рисовали картины, связанные с едой, чтобы указать людям на их грехи или добродетели.

В XVI веке в Шотландии было создано полотно «Притча о богаче и Лазаре», на нем изображены феодалы, которые радостно и сытно обедают, а перед закрытой дверью стоит голодный и бедный человек. Во второй части картины богачи будут нарисованы в аду, а бедняк за свои страдания попадет в рай.

Классовое неравенство

wikipedia.org

Великий нидерландский художник Винсент Ван Гог в 1885 году создает картину «Едоки картофеля». В темной комнате сидят замученные люди, их нехитрая трапеза — картофель, ради которого они должны тяжело трудиться. Винсент Ван Гог стремился показать обреченность и трагизм существования людей из низов общества.

Символ эпохи

s-t-o-l.com

Кузьма Петров-Водкин в 1918 году создает натюрморт «Селедка». Эта лаконичная работа была призвана показать основную пищу людей в то непростое время гражданской войны.

umbra.media

«Банки с супом Кэмпбелл» Энди Уорхола стали символом Америки середины ХХ века — портрет усредненного поведения человека в эпоху всеобщего потребления.

Натюрморты в интернете

 

Желание поделиться со всем миром снимком своей утренней яичницы или дневного супа не взялось из ниоткуда. Человек таким образом заявляет о себе, показывает свое отношение к питанию, к красоте и эстетике, демонстрирует социальный статус.

Желание бесконечно снимать свою еду может быть признаком зависимости от мнения окружающих — я подчеркиваю свою значимость, посмотрите, какой я успешный. Сейчас даже появились новые профессии фуд-фотографа и фуд-стилиста — это люди, которые могут сделать красивые снимки еды для ресторанов и кафе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх