На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Кадры из чужой жизни. Jack Vettriano

Удивительно, каких высот добился  самоучка Джек Веттриано.

 

"Поющий дворецкий"

 

"Поющий дворецкий"  - одно из самых популярных произведений искусства.

Сюжет картины прост. На песчаном пляже, не замечая никого и ничего вокруг, самозабвенно танцует пара. Для всех работ Веттриано характерен ретро-стиль — изысканные кавалеры, роскошные дамы, соответствующие туалеты. «Поющий дворецкий» — не исключение. Танцоры будто сбежали из старого голливудского фильма. Набегающие на берег волны, пасмурное небо, пустынный пляж — все это создает несколько мрачный фон. Сгибающиеся под порывами пронизывающего ветра горничная и дворецкий едва удерживают над своими господами зонтики, которые, кажется, вот-вот вырвутся из их рук.Лица дворецкого зрителям не видно — его взгляд обращен на невозмутимых танцоров. Но название картины не оставляет сомнений — он поет. О чем? Ну, конечно же, о любви. Ничто другое не приходит в голову рядом с влюбленными мужчиной и женщиной, которые настолько поглощены друг другом и своими чувствами, что не замечают ни свинцовых туч, ни дождя, ни ветра. По словам самого Vettriano, люди, глядя на танцующую пару, могут представлять на месте влюбленных себя. Это помогает ненадолго оторваться от реальности и перенестись в параллельный идеальный мир, где можно испытать невероятные чувства и эмоции.

 

 

Джек Хогган (Jack Hoggan) родился 17 ноября 1951 года в Метил, графство Файф, Шотландия. В 16 лет оставил школу и был учеником у горного инженера, на шахте. Рисование вначале рассматривал как хобби. На 21-й день рождения подруга подарила ему набор акварельных красок. Джек пробует рисовать, и это настолько его увлекает, что через 14 лет публика впервые видит его работы.

Известность пришла к художнику после его первой персональной выставки в Шотландской королевской академии в 1989 году. 

 

После этого с успехом выставлялся в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге, Эдинбурге, Йоханнесбурге. Дж. Веттриано известен также как иллюстратор, создатель рекламных плакатов для киноиндустрии, в том числе фильмов нуар. Интересы художника представляет Портлендская галерея. В 2003 году был награждён королевой Елизаветой II орденом Британской империи. 

 

 

Впрочем, награды его не очень интересуют. 

Джек вообще человек скромный и добродетельный. Про него лишь известно, что он женат во втором браке, что живет постоянно между Лондоном и Эдинбургом и любит подолгу бывать в Ницце... После многих лет упорного труда, пройдя через насмешки и непризнание художественной элиты, Веттриано становится достаточно богатым и знаменитым человеком.

 

 

 

Его картины притягивают странным магнитом, и ты включаешься в каждый кадр чьей-то далекой жизни. Эта жизнь полна яркой страсти и бесконечной романтики. В ней – полумрак интима и запах морского побережья, сияние солнца и ветер странствий. Эта жизнь делает остановку лишь на мгновение, чтобы дать нам возможность домыслить каждую сцену, и двигаться дальше туда, где начинается новая история любви...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/7904-sovremennyy-britanskiy-hudozhnik-jack-vettriano-260-rabot.html

http://inspiring-art.livejournal.com/528.html

 http://tut-art.ru/dzhek-vettriano.html/

Картина дня

наверх