На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Лирический пейзаж изменчивой природы... Ричард Александрович Берггольц (1865-1920)

Пробуждение весны

В 1880 году в России был основан Кружок русских акварелистов, который в 1887 году был преобразован в Общество русских акварелистов, ставившее своей основной целью "содействовать успеху и развитию акварельной живописи в России". Активным членом Общества и одно время его председателем был Ричард Александрович Берггольц, получивший солидное образование в Неаполе у Ф. Пелузо, в Париже у А.П. Боголюбова, в Дюссельдорфе у Е. Дюккера и закончивший его в Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Большинство своих работ Р.А. Берггольц выставлял на экспозициях Общества русских акварелистов, членами которого, кстати, могли быть лишь "художники, живущие в России и достойно заявившие уже о себе своими работами". В 1905 году художнику было присвоено звание академика, что с учетом высокого общественного авторитета и деятельности на благо искусства позволило Р.А. Берггольцу стать в 1912 году действительным членом Академии художеств.

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее Академии Художеств, во многих региональных музейных собраниях.

Зима. У околицы

Снег, покрывший дома

Элегия

Оттепель в Гатчине

Весна

Март

Весенний пейзаж

Излучина реки

Водяная мельница

Силлагямская речка

Вечерний пейзаж с матерью и ребёнком

Берег моря

Лагуны в Мурано

Неаполитанский залив

Морские скалы

Лесной пейзаж

Пейзаж с избой

Осень

Первый снег

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх