На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

ШЕЛОУМОВ Афанасий Иванович

ШЕЛОУМОВ Афанасий Иванович

 

Более 90 лет жизни было отпущено судьбой Афанасию Ивановичу Шелоумову южно-русскому живописцу, большую часть которых он прожил в эмиграции.

 Сюжеты на тему русской истории и жизни он рисовал в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, в Германии, открытки по его произведениям издавались в Нью-Йорке.

 Родился Афанасий в старинном городе Каменец-Подольский 17 августа 1892 года. Вскоре семья перебралась в Балту Херсонской губернии. Здесь, в южном городке регулярно проводились ярмарки по продаже лошадей. С юных лет, наблюдая за этими грациозными животными маленький Афоня стремился запечатлеть их карандашом на бумаге или грифелем на доске. В его памяти навсегда остались образы и картины 1904 года, когда проходил не только призыв мужчин на военную службу, но и мобилизация лошадей на русско-японскую войну. С двенадцати лет он брал частные уроки рисования, готовясь к поступлению в Одесское художественное училище. Позднее продолжил обучение в Петроградской Императорской Академии художеств, где склонность к батальной живописи ему привил академик Н.С.Самокиш.

 В патриотическом порыве в начале Первой мировой войны Шелоумов пошел добровольцем на фронт. Высоким ростом (185 см), хорошей выучкой наездника, рвением к службе Афанасий выделялся в среде нижних чинов и вскоре стал корнетом 10-го уланского Одесского полка. В Гражданскую войну он без колебаний примкнул к Белому движению, воевал в 1-м армейском корпусе генерала Кутепова, с которым и ушел из Крыма в эмиграцию. Затем, как и многих участников исхода 1920 года, его ожидал лагерь в Галлиполи, затем был переезд в Королевство сербов, хорватов и словенцев в 1921 году.Но никакие трудности не могли заставить его расстаться с карандашом, он постоянно делал зарисовки на темы военной жизни: блокнот художника пополнялся живыми зарисовками боевых действий, позднее - галлиполийского "сидения".

 Поселившись в Сербии, в г. Бечкерек, Шелоумов зарабатывал на жизнь тем, что копировал известные произведения художников-передвижников. Параллельно он создавал собственные картины, изображая на них исторически значимые для России события - войну 1812 года, смутное время, Гражданскую войну. Очень любил художник рисовать безбрежные степи юга России, кавалеристов. И лошади, тройки, повозки неизменно присутствуют на большинстве его картин.

 Конечно, в те годы наиболее известным и чрезвычайно популярным, даже модным был в Белграде художник Степан Колесников, но это была другая живопись - для эстетов, салонов и даже королевского двора. Афанасий Шелоумов представлял иное направление. Для него, как и для еще нескольких бывших офицеров-художников, творивших в Югославии, продолжали кровоточить раны мировой и гражданской войн, в памяти не меркли образы той России, которую они потеряли. За 20 лет жизни в этом городе художник создал сотни прекрасных произведений. Будучи приверженцем реалистической школы, он рисовал необъятные просторы России, табуны лошадей, казаков и российских воинов, сцены охоты.

 В 1930 году Шелоумов участвует в самой известной тогда выставке русского искусства в Белграде. В ней были представлены более ста русских художников, живших в эмиграции в Европе и Америке. Афанасий Шелоумов представил на суд публики картину "Атака генерала Врангеля на немецкую батарею". Среди других участников Белградской выставки нельзя не упомянуть Бенуа, Билибина, Колесникова, Коровина, Репина и великую княгиню Ольгу Александровну. И поныне ряд полотен Шелоумова хранятся в музеях Белграда. В Бечкереке же не было ни одного русского дома, который бы не украшали картины Шелоумова. Причем, надо заметить, писал картины художник в свободное от работы время. Ведь в те трудные годы он работал красильщиком в железнодорожных мастерских.

 Столица Сербии благодаря русским архитекторам, ученым, творческой интеллигенции, становилась поистине европейским городом. Но Вторая мировая война оборвала идиллию мирной жизни в этой славянской стране. Как и многие русские офицеры, Афанасий Иванович стал рядовым Русского корпуса (в составе Вермахта). Это была такая своеобразная форма самозащиты от резни русских эмигрантов, к которой призывали левые силы югославского Сопротивления, это была, хотя и слабая, но надежда на участие в разгроме большевистского режима в СССР немецкой армией. Этим его расчетам не суждено было сбыться: победоносное наступление Советской Армии заставило корпусников уйти на северо-запад, в Австрию и Германию.

 Шелоумов обосновался в баварском Штарнберге, вблизи Мюнхена. Продолжая рисовать, Афанасий Иванович свою первую выставку на немецкой земле посвятил 150-й годовщине Отечественной войны 1812 года (Мюнхен, 1962 г.). Репродукции его батальных картин были изданы в 1966 году, рекламировались они в русскоязычных изданиях зарубежья.

 В 60-е годы нью-йоркский издатель К.Мартьянов начал выпускать почтовые карточки, используя сюжеты картин А.И.Шелоумова. По подсчетам известного филокартиста-исследователя Р.В.Полчанинова, всего было выпущено 11 открыток по 7 рисункам. Основными открытками в зарубежье были: поздравительные новогодние, рождественские и пасхальные. Поэтому и у Шелоумова их большинство. Но военная тема в изобразительном искусстве оказалась столь востребованной, что отдельные многофигурные композиции репродуцировали на открытках даже без поздравительных текстов. В их числе - колоритная картина "Богдан Хмельницкий с казачьим войском", написанная в 1960 году в Штарнберге. На полотне - широкая степь, казаки в ярких одеждах, папахи, пики. Льется удалая походная песня, во главе колонны, преодолевающей речушку вброд, - сам Богдан Хмельницкий, благодушно улыбающийся в усы.

"Атака генерала Врангеля на немецкую батарею" (Сцены Первой Мировой войны)

Эпизод войны 1812 года

Казаки

Казачий разъезд

Казачий разъезд в заснеженной степи

"Богдан Хмельницкий с казачьим войском"

"Павший товарищ"

Смотр

Зимняя дорога (Нападение волков)

Тройка

Трубач кавалерийского полка

Табун

Прогулка

Дорога

На охоте

Стипльчесс

Зима

Яма

Голова иноходца

Кавалергард

Эскиз

 

Картина дня

наверх