На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

7 удивительных и незаметных на первый взгляд особенностей шедевров мировой живописи

 
Сотворение Адама - известная фреска в Сикстинской капелле.

 

Сотворение Адама - известная фреска в Сикстинской капелле.


Шедевры мировой живописи уже много веков будоражат умы общественности. Порой в них спрятано гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Исследователи до сих пор пытаются разгадать метафоры и аллегории, скрытые на картинах. В этом обзоре представлены знаменитые полотна, в которых скрыто гораздо больше, чем кажется.

Тайная вечеря

 
Тайная вечеря. Леонардо да Винчи.

Тайная вечеря. Леонардо да Винчи.


О зашифрованном смысле Тайной вечери Леонардо да Винчи ходит немало удивительных теорий. Некоторые исследователи склоняются к мысли, что положения рук апостолов больше тяготеют к тому, как если бы они играли на музыкальных инструментах. А компьютерный техник Джованни Мария Пала и вовсе «увидел» на картине ноты. Если провести по фреске нотный стан, а положения рук апостол отметить как ноты, то получится прекрасная мелодия. Причем читать нужно справа налево, т. к. да Винчи часто применял этот прием.

Сотворение Адама

 
Сотворение Адама. Микеланджело Буонарроти.

Сотворение Адама. Микеланджело Буонарроти.


Прекрасная работа Микеланджело «Сотворение Адама» находится в Сикстинской капелле. Казалось бы, сюжет стандартен для полотен 16 века. Однако если взглянуть на фреске на Бога и ангелов под другим углом, то становится отчетливо видно как они вместе образуют очертания человеческого мозга в разрезе. Микеланджело разбирался в человеческой анатомии, и подобный образ мозга в «божьем обличье» мог быть выполненным нарочно.

Примавера

 
Примавера. Сандро Боттичелли.

Примавера. Сандро Боттичелли.


На прекрасном полотне Сандро Боттичелли «Примавера» («Весна») взгляд первоначально взгляд упирается на главную героиню сюжета Флору, разбрасывающую цветы. Но более тщательный осмотр позволяет понять, что художник изобразил на картине рекордное количество растений. Их там около 500 видов.

Портрет четы Арнольфини

 
Портрет четы Арнольфини. Ян ван Эйк.

Портрет четы Арнольфини. Ян ван Эйк.
 
Реклама


Не секрет, что художники часто оставляют на картинах незаметные знаки, которые указывали на их авторство. Ван Эйк, и вовсе, изображая «Портрет четы Арнольфини», дорисовал там сам себя. Однако его портрет можно разглядеть, только взяв лупу. Изображение автора находится на пасхальном яйце.

Старый гитарист

 
Старый гитарист. Пабло Пикассо.

Старый гитарист. Пабло Пикассо.


Периодически Пабло Пикассо, испытывая финансовые трудности, рисовал свои шедевры, используя в качестве холста старые свои картины. Поэтому и на полотне «Старый гитарист» можно рассмотреть очертания женского силуэта.

Сцена на пляже

 
Сцена на пляже. Хендрик ван Антониссен.

Сцена на пляже. Хендрик ван Антониссен.


После того, как картина голландского художника Хендрика ван Антониссена была просвещена рентгеном, на полотне стал заметен кит, закрашенный в оригинале. Только тогда стал полностью ясен смысл картины, где толпа удивленно за чем-то наблюдает.

Мадонна Санкт-Джованнино

 
Мадонна Санкт-Джованнино. Доменико Гирландайо.

Мадонна Санкт-Джованнино. Доменико Гирландайо.


На картине Доменико Гирландайо «Мадонна Санкт-Джованнино» стала очень занимательной для уфологов, после того, как некто рассмотрел на фоне неба объект, очень похожий на тарелку нло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх