На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Неповторимый русский колорит... Художник Абрам Архипов

Воскресный день

Абрам Ефимович Архипов родился в Рязанской области 15 августа 1862 года. С самого детства он начал проявлять интерес к живописи. Первые уроки мальчик получал у местных и приезжающих иконописцев. Систематическое художественное образование Архипов получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Преподавателями у Архипова были В.Е. Маковский, А.К. Саврасов, И.М. Прянишников, В.Д. Поленов, В.Г. Перов. Также художник некоторое время (1884-1886 годы) учился в мастерской Б.П. Виллевальде в Академии художеств Санкт-Петербурга.

Большую роль в становлении Архипова как художника сыграли В.Д. Поленов и В.Г. Перов. Перов научил начинающего художника не бояться изображать правду во всех ее проявлениях. Поленов же передал Архипову свое умение жизнерадостно, светло изображать жизнь.

В 1891 году Абрам Ефимович Архипов вступает в Товарищество передвижных художественных выставок. Несколько его картин приобретает для своей коллекции П.М. Третьяков. Шесть лет (с 1896 года по 1912 год) художник живёт и работает в Европе. В этот период получает звание академика. В 1904 году он выходит из Товарищества передвижных выставок и активно участвует в создании «Союза русских художников».

Птицелов

Московские дворы

На Волге

Северная деревня

Северное море

Женщина в красном

В гостях

Келейник

Прачки

Северная деревня. Солнце

Мостки

Купола

Пейзаж (Этюд со срубом)

Баба

Сосны на закате

Обратный

Портрет А.Архипова работы И.Репина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх